Компания «Фармсинтез» (СПб) - итоги деятельности за 2003 год и планы на 2004 год.

Химико-фармацевтическая компания «Фармсинтез» (СПб) подвела финансово-экономические итоги по результатам 12 месяцев 2003 года и определила план на 2004г. Выступая на итоговой годовой конференции, генеральный директор компании М.А. Гетьман выразил твердое мнение: «Мы можем гордиться своими результатами и с уверенностью эффективно работать в 2004 году».
2003 год стал для компании периодом эффективного бизнеса и прогрессивного роста экономических показателей. Итоговая балансовая прибыль компании (прибыль до отчисления налогов) на 64% превысила плановые показатели и достигла $734,000. «Фармсинтез» продемонстрировал устойчивое развитие бизнеса: по результатам 12 месяцев 2003года общий объем продаж (ГЛС и АФИ) превысил 140 млн.руб., что составило около 400% общего объема продаж в 2002 году. В 2003 году были реализованы два амбициозных проекта: в октябре 2003г. выведен на рынок новый продукт ЛАЛАБИ, к декабрю подготовлен к аутлицензированию продукт CR 01.
В 2003 году продолжился рост присутствия ЗАО «Фармсинтез» на отечественном лекарственном рынке. По итогам года доля компании в соответствующих сегментах рынка составила: 6,0%- в сегменте противотуберкулезных препаратов, 7,0%- в сегменте иммуномодулирущих ГЛС, «Фармсинтез»- единственная компания в России, производящая препарат для паллиативной помощи неизлечимым онкологическим.
В классе противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов (класс L) общий рост объема продаж в 2003г. составил 93%. При этом продажи препарата СЕГИДРИН выросли на 253% в натуральном выражении и 273% - в денежном по сравнению с 2002 годом. Продажи препарата НЕОВИР, несмотря на его отсутствие по регуляторным причинам в течение 5 месяцев, выросли в итоге на 40% в натуральном выражении и на 90%- в денежном.
В классе противомикробных препаратов для системного применения (класс J) рост продаж препарата ФЕНАЗИД по сравнению с 2002 годом составил 71% в натуральном выражении и 92% в денежном.
В классе препаратов для лечения мочеполовой системы и половых гормонов (класс G) продажи препарата ПЕНКРОФТОН выросли в среднем на 8% в натуральном и на 50% в денежном выражении.
В классе V - прочие препараты: за 10 недель лонча нового продукта ЛАЛАБИ объем продаж превысил 1,3 млн.руб.
На вопрос, благодаря каким факторам «Фармсинтез» добился прибыли в 2003 году, генеральный директор, канд.фарм.наук М.А.Гетьман ответил: « В первую очередь - благодаря уверенности, нацеленности на практический результат бизнеса и умению эффективно противостоять действиям конкурентов. В течение всего прошедшего года компания неоднократно сталкивалась с негативным влиянием разнообразных внешних факторов. Мы не только преодолели эти трудности, но и показали хорошие финансовые результаты ».
М.А. Гетьман сформулировал главные задачи, стоящие перед коллективом компании в 2004 году: « В наступившем году мы планируем увеличить продажи ГЛС более чем на 60% и вдвое увеличить балансовую прибыль. Наши планы продиктованы акционерами, которые хотят в ближайшие годы видеть ЗАО «Фармсинтез» среди наиболее успешных компаний российской фармацевтической отрасли. Я не сомневаюсь, что мы добьемся этой цели».

Справка:
ЗАО «Фармсинтез» (Санкт-Петербург) - химико-фармацевтическая компания, осуществляющая производство новых ГЛС и АФИ (активные фармацевтические ингредиенты) для лекарственных средств. Компания является экспортером услуг в области химического девелопмента и производства исследовательских молекул для европейских и американских компаний. Год образования -1996. В портфеле компании несколько лидирующих препаратов: НЕОВИР – индуктор интерферонов, СЕГИДРИН, применяемый для паллиативного лечения тяжелых онкологических больных, ФЕНАЗИД – современный противотуберкулезный препарат, ПЕНКРОФТОН – современное средство для планирования семьи, ЛАЛАБИ – средство для коррекции нарушений сна. «Фармсинтез» - член Ассоциации Российских Фармацевтических Производителей, объединения лидеров фармацевтической отрасли РФ.
00:10
768
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X