Компания «Неофлекс» автоматизировала погашение кредитов клиентов - физических лиц - через сеть банко

Компания «Неофлекс» успешно завершила первый проект в рамках программы создания единой информационной шины ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК» на платформе IBM WebSphere, внедрив новую технологию погашения кредитов с использованием сети банкоматов банка.
Компания «Неофлекс» автоматизировала погашение кредитов клиентов - физических лиц - через сеть банкоматов ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК»

Компания «Неофлекс» успешно завершила первый проект в рамках программы создания единой информационной шины ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК» на платформе IBM WebSphere, внедрив новую технологию погашения кредитов с использованием сети банкоматов банка.
Проект предполагал развертывание информационной шины IBM WebSphere Enterprise Service Bus (ESB) в головном филиале банка, а также ПО IBM WebSphere MQ в каждом из 16 его филиалов. Указанная инфраструктура была использована для обеспечения взаимодействия системы автоматизации операций с пластиковыми картами Way4 (ОpenWay) и системы Diasoft 5NT (Диасофт), отдельные копии которой обеспечивают учет кредитных операций в каждом из филиалов банка. WebSphere ESB выступила в роли инструмента описания и исполнения бизнес процесса, а WebSphere MQ - в качестве средства гарантированной доставки данных в системы расположенные в филиалах банка.
Разработанное решение позволило банку предложить своим клиентам новую услугу – возможность осуществлять погашение задолженности по кредитам через широкую сеть банкоматов ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК», не посещая операционные офисы. Поскольку большинство заемщиков является одновременно и держателями пластиковых карт банка, услуга позволит существенно упростить для клиентов ежемесячные процедуры, связанные с обслуживанием долга и как следствие повысит привлекательность кредитных продуктов банка.
Данный проект стал первым шагом банка в рамках перехода к сервис-ориентированной архитектуре (Service Oriented Architecture). В ближайшее время планируется расширить функциональность созданной информационной шины, разработав ряд приложений, реализующих требования бизнес подразделений банка.
Информация о ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК»
Сегодня Ханты-Мансийский банк — универсальная кредитная организация федерального значения, имеющая диверсифицированную ресурсную базу и осуществляющая весь спектр операций на финансовом рынке. Действуют 16 филиалов, а так же порядка 100 дополнительных офисов и операционных касс. Функционируют представительства в г.г. Прага (Чешская Республика) и Екатеринбург.
Основной акционер кредитно-финансовой организации: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - ЮГРЫ в лице Департамента государственной собственности. На сегодняшний день его доля в общем объеме акций банка составляет 92 %.
Информация о компании «Неофлекс»
Компания «Неофлекс» - ведущий поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для банков, финансовых, страховых компаний. Компания «Неофлекс» специализируется на выполнении проектов, направленных на внедрение сложных информационных систем, а также интеграцию их в единый информационный ландшафт финансовой организации. Основными направлениями деятельности компании «Неофлекс» являются: построение корпоративных информационных хранилищ, интеграция данных и бизнес приложений, консалтинговые услуги в области управления проектами, разработка финансового программного обеспечения. Компания обладает уникальным опытом выполнения проектов в ведущих российских и иностранных банках, в числе которых BNP Paribas, Банк «Ренессанс-Капитал», Русфинанс, Ханты-Мансийский банк, СДМ-Банк, Банк «ЦентроКредит», РосЕвроБанк, КМБ Банк и другие финансовые организации.
01:02
640
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X