Конференция «Долгосрочное страхование жизни: современное состояние и перспективы развития»

22 марта состоялась Конференция «Долгосрочное страхование жизни: современное состояние и перспективы развития». Организатор конференции -рейтинговое агентство «Эксперт РА».
В большинстве развитых странах сегмент страхования жизни составляет основную часть рынка страхования (на его долю приходится от 40% до 80% от общей страховой премии), а также весомую долю в экономике в целом.
Исследование, проведенное «Эксперт РА», показало, что рынок долгосрочного страхования жизни в РФ развивается несбалансированно. Только 18% из 1075 страховых организаций (по данным ФССН) проводили в 2005 году операции по страхованию жизни. К началу 2006 г. основу рынка формировали дочерние компании транснациональных страховщиков, бизнес которых пока ориентирован на корпоративных клиентов, а также крупные кэптивные компании, работающие с материнскими структурами по корпоративным программам.
В 2005 г. объем рынка страхования жизни составил 25,3 млрд рублей, снизившись по сравнению с 2004 г. в 4 раза. Несмотря на это, участники конференции уверены, что развитие долгосрочного страхования жизни в ближайшие несколько лет имеет определенные перспективы. По мнению руководителей страховых организаций и ФССН, в первую очередь необходимо усовершенствовать налоговое законодательство и привлечь страховые компании к участию в пенсионной реформе. Не менее важно повышать информированность населения: согласно данным ВЦИОМ, только 19% населения России имеют какое-либо представление о страховании жизни и 2,7% пользуются данной услугой.
По прогнозам аналитиков «Эксперт РА», при благоприятном стечении обстоятельств бурное развитие рынка страхования жизни можно ожидать уже в ближайшие 5 лет (до 40% в год и более). Таким образом, объем сегмента достигнет отметки в 1,5 млрд долларов в 2011 г. Однако более вероятным представляется темп роста в 15-20% ежегодно и прогнозируемый оборот рынка в 2011 г. в 400-500 млн долларов.
00:28
892
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X