Конкурс «Российский сюжет-2004» завершился

Состоялась церемония награждения победителей
16 июня 2004 года в Москве состоялась церемония награждения победителей Конкурса "Российский сюжет-2004". Девиз «Российского сюжета-2004»: «В каком мире мы будем жить завтра, зависит от того, какой мир нам покажут сегодня! Взгляни на будущее позитивно».

На Конкурс принимались произведения крупных прозаических форм (повести, романы, киноповести, кинороманы), литературные сценарии многосерийных фильмов, а также синопсисы сценариев многосерийных фильмов.

Председатель Жюри Конкурса режиссер, актер, народный артист РСФСР, лауреат государственных премий за работы в театре и в кино, руководитель театра «Et Cetera» Калягин Александр; член Жюри Конкурса, режиссер и сценарист 16 художественных и документальных фильмов Ираклий Квирикадзе; член Жюри Конкурса, критик, социолог СМИ, главный редактор журнала «Искусство кино», лауреат премий и конкурсов Даниил Дондурей; член Жюри Конкурса, сценарист, писатель, режиссер, один из победителей «Российского сюжета-2002» Юрий Коротков определили победителей в 6 основных номинациях и по 5 дополнительным премиям.

Победитель в номинации «СЕРЕБРЯНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК» (детективный сюжет
СЕРГЕЙ КАРПУЩЕНКО (г. Санкт-Петербург)
трилогия «Театр сильных ощущений», «Фабрикант гениев», «Иллюзион смерти».
Роман о раскрытых знаменитым сыщиком Выжигиным в Петербурге в начале ХХ века преступлениях. Мир петербургской богемы, экзальтированных чувств, нестандартных, с точки зрения человека XXI века, мотиваций.

Победитель в номинации «СЕРЕБРЯНЫЙ КРУГ» (любовно-романтический сюжет)
ОЛЬГА РЫКОВА (г. Санкт-Петербург)
сценарий «Восьмиклассница».
Молодежный сюжет о школьнице, которая подозревает близких людей в любовной измене. Страдания и сомнения делают ее взрослее и мягче.

Победитель в номинации «СЕРЕБРЯНАЯ СТРЕЛА» (героико-приключенческий сюжет)
ИГОРЬ ВИННИЧЕНКО (г. Волжский Волгоградской обл.)
роман «Последние из невидимок».
В трудные годы, когда гласность еще даже не зарождалась, для преодоления особо возмутительных проявлений застоя был создан диверсионный отряд «Невидимки», который выполнял для Политбюро функции «эскадрона смерти».

Победитель в номинации «СЕРЕБРЯНЫЙ КВАДРАТ» (историко-героический сюжет)
ВЛАДИМИР ШПАНЧЕНКО (г. Кострома)
кинороман «Заложники».
Исторический кинороман о том, как огненные вихри революции
разъединяют любящих людей, но не сжигают саму любовь.

Победитель в номинации «СЕРЕБРЯНАЯ ЛИНИЯ» (экономический сюжет)
АНАТОЛИЙ КУРЧАТКИН (г. Москва)
роман «Солнце сияло».
Роман о становлении молодого человека в России 90-х гг., обретении им своего места в жизни, испытаниях, которым подвергает его «эпоха перемен». На редкость цельный в современной литературе образ «положительного героя».

Победитель в номинации «СЕРЕБРЯНАЯ ЗВЕЗДА» (психологический сюжет)
АНДРЕЙ ТАСЛИЦКИЙ (г. Москва)
повесть «Старорусская история».
Студент приезжает на практику в Старую Руссу в конце 20-х годов и влюбляется в молодую жену престарелого родственника, она отвечает взаимностью, но в последний момент все происходит совсем не так, как хотелось бы главному герою.

Победитель в дополнительной премии «За творческий дебют»
НОННА АНАНИЕВА (г. Москва)
повесть «Бутик».
Оригинальная история о сотруднице московского отделения известной ювелирной фирмы, которая оказывается наследницей основателя этой фирмы.

Победитель в дополнительной премии «За оригинальность сюжета»
АЛЕКСАНДР КРАШЕНИННИКОВ (г. Екатеринбург)
повесть «Немного южного рая».
Психологическая драма. Герои оказываются на острове в ситуации Робинзона. Среди них – молодая женщина, которая хочет отомстить виновнику смерти мужа, но после пережитого отказывается от этой затеи.

Победитель в дополнительной премии «За создание образа положительного героя»
ЕВГЕНИЙ САРТИНОВ (г. Чапаевск Самарской обл.)
роман «Заложники тайги».
По приказу крупного предпринимателя расстреляна группа геологов, ведущих поиск алмазов... Один из группы остается в тайге – раненый, безоружный, но живой...

Победитель в дополнительной премии «За общественную значимость произведения»
СЕРГЕЙ СТЕПАНОВ (г. Москва)
роман «Кровавый навет».
Исторический детектив, основанный на нашумевшем «деле Бейлиса» – обвинении еврея в совершении ритуального убийства в Киеве в 1911 году. Новая версия давних событий, тонкая психологическая игра оппонентов.

Победитель в дополнительной премии «За доброту и человечность»
НАТАЛЬЯ ДОМОГАТСКАЯ (г. Санкт-Петербург)
роман «Сибирская любовь».
Приключения столичной девушки Софи Домогатской, предпринявшей в конце XIX века путешествие в Сибирь в поисках пропавшего возлюбленного и ставшей известной писательницей.

Победители в основных номинациях получили по 10000 долларов США, в дополнительных премиях 2000 долларов США. Подробная информация о победителях Конкурса «Российский сюжет-2004» на www.konkurs.palmira.ru.
17.06.2004
Москва
11:17
937
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X