Конверсбанк расширил перечень сервисов по срочным рынкам

Инвестиционный департамент Конверсбанка приступил к предоставлению полного комплекса услуг по управлению рисками на финансовых рынках. Теперь география сервиса охватывает рынки США, Европы и России, а в числе наименований хеджируемых позиций - валютные курсовые риски, риски по всем сырьевым группам, биржевым товарам и финансовым инструментам.
«К развитию этого направления нас подтолкнули потребности клиентов, - рассказывает руководитель Инвестиционного департамента Конверсбанка Николай Золотарев. - Обозначившийся спрос понятен - два-три последних года те же сырьевые компании могли себе позволить не хеджировать риски из-за существовавшего тренда роста цен на нефть и другие сырьевые товары. Однако прогнозы аналитиков на будущий год сводятся к тому, что, несмотря на сохраняющуюся напряженность на Ближнем Востоке, перспектива дальнейшего роста цен на сырье ограничена, а по отдельным позициям ожидается снижение. Поэтому компании заинтересованы в использовании инструментов рынка производных, что позволит им в случае падения цен значительно сократить или полностью нивелировать потери».
В сравнении с другими банковскими продуктами хеджирование рисков - более высокотехнологичный продукт, предоставление которого требует высокой финансовой грамотности, прежде всего ее потребителя. «Нельзя не отметить, что российские компании показывают довольно высокий уровень владения вопросом, - говорит начальник Управления срочных рынков Конверсбанка Сергей Григорьев, - и это также подтверждает готовность рынка к развитию сервисов, позволяющих стабилизировать будущие поступления, более эффективно планировать кредитную политику, заимствования, экспансию и развитие новых проектов. Очевидно, что компании хотят стабильности доходов и возможности планировать будущее не только на завтра, что стало нормальной практикой, но и на послезавтра».
«Ситуация с нынешним ростом цен на сырье напоминает азартную игру, - полагает Сергей Григорьев, - когда компании в благоприятной ситуации получают хорошие прибыли, но в случае снижения цен есть риск потерять заработанное». Однако общемировая практика говорит о том, что в условиях политической нестабильности в разных частях планеты компании активно прибегают к хеджированию ценовых рисков как естественному продолжению риск-менеджмента в рамках всей компании. Так, 90% из 500 крупнейших компаний мира обращаются к срочным рынкам, используя технологии риск-менеджмента. По данным агентства Bloomberg, с начала 2003 года общемировой рынок срочных контрактов вырос на 24%, до $7.9 трлн. при охвате товарных позиций на сумму свыше $170 трлн.
В России бурное развитие рынка (до 1998 года практику получили лишь форвардные контракты по рубль-доллар) тормозит несовершенство законодательства. Однако бизнес делает уверенные шаги в лоббировании своих интересов, ведь несмотря на недавно полученный страной инвестиционный рейтинг Baa3, внутристрановые риски по-прежнему высоки. «За последние полтора-два года на рассмотрение Госдумы было представлено несколько законопроектов, посвященных регулированию рынка производных инструментов, - рассказывает Николай Золотарев. – По нашему мнению, недавнее отклонение Научно-консультативным советом по гражданскому законодательству при председателе Госдумы ряда представленных законопроектов говорит, прежде всего, о том, что процесс обсуждения и формирования законодательной базы идет полным ходом. По нашим прогнозам, до конца 2004 года рынок все-таки получит долгожданную поддержку со стороны законотворцев».

________________________________
Конверсбанк создан в 1989 году, имеет Генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций №122. Банк входит в тройку лидеров по показателям деловой активности (рейтинг "30 банков - лидеров по показателю деловой активности во II квартале 2003 года", "Эксперт" № 34(389)).
По итогам работы в 2002 году Национальная Фондовая Ассоциация включила Конверсбанк в элиту российского финансового рынка, присвоив банку сертификат «Лучшие организации – профессиональные участники рынка ценных бумаг».
С начала 2003 года Конверсбанк приступил к формированию универсальной банковской группы Конверс Групп, в которую войдут московский Академхимбанк и Snoras – четвертый по величине банк Литвы. Группа обслуживает отраслевые предприятия Минатома и Российской академии наук, а также предлагает полный комплекс банковских услуг, как для физических лиц, так и для крупного и среднего бизнеса, включая обеспечение финансирования экспортно-импортных, инвестиционных и других программ. Активы банков группы превышают $680 млн. при общей капитализации в $140 млн.
00:52
941
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X