Космические технологии в музыкальных школах Санкт-Петербурга

21 ноября в Детской школе искусств им. М.И. Глинки состоится встреча с японскими специалистами, которые расскажут об использовании прогрессивных технологий и материалов в современных клавишных инструментах.
21 ноября в Детской школе искусств им. М.И. Глинки состоится подведение итогов работы музыкального отделения и встреча с японскими специалистами, которые расскажут об использовании прогрессивных технологий и материалов в современных клавишных инструментах.

Немного истории

В сентябре прошлого года был дан мощный толчок к тому, чтобы более 1000 детей смогли развивать свои творческие способности. Правительство Санкт-Петербурга выделило средства на приобретение нового здания школы искусств им. Глинки. Губернатор Валентина Ивановна Матвиенко обратила внимание на состояние материально-технической базы школы, а именно на то, на каких инструментах занимаются будущие Глинки, Рахманиновы и Шостаковичи.
Благодаря заботе губернатора школа получила деньги на покупку новых роялей. Руководство школы тщательно изучило предложения различных фирм, выпускающих музыкальные инструменты. Найти «рабочую лошадку», которая выдержит 8-10 часов работы в день, оказалось не так просто. Руководитель компании «Классика Петербург» Снежана Абросимова предложила за счет своей фирмы направить концертмейстера этой школы в Японию, на фабрику по производству роялей и выбрать подходящие инструменты. Качество и высокая технологичность товаров, выпускаемых японскими производителями, давно заслужили высокую оценку во всем мире. Концертмейстер школы остановил свой выбор на роялях фирмы Kawai.
- Уже сейчас можно сказать, что выбор сделан правильно! – говорит директор школы Алла Владленовна Никитина. - Этот инструмент прекрасно перенес транспортировку. Дело в том, что в механических узлах роялей и пианино, производимых Kawai, используется высокопрочный материал - карбон, применяемый в авиационной, космической промышленности и хирургии. Это позволяет не только увеличить срок службы роялей и пианино, но и уменьшить влияние климатических условий на его звучание, например, влажности и перепада температур.

Сегодня в Петербурге строится и готовится к открытию еще несколько детских школ искусств. О сложной ситуации с нехваткой инструментов, и плохим состоянием имеющегося парка говорят практически все работники музыкальных школ и училищ Санкт-Петербурга. Посещение ДШИ им. В.И. Глинки поможет петербургским специалистам разобраться в том многообразии клавишных инструментов, которое сейчас существует, и, опираясь на опыт коллег из Японии, сделать правильный выбор.

21 ноября в 12 00 господин Нишио и господин Мураками расскажут о применении современных технологий при производстве фортепиано нового поколения.

Программа мероприятия:
1. Экскурсия по школе
2. Краткий рассказ директора Аллы Владленовны Никитиной об успехах школы
3. Выступление специалистов из Японии
4. Концерт учащихся школы
5. Неформальное общение
ДШИ имени М.И. Глинки находится по адресу: ул. Коллонтай, д. 29 к. 2
Станция метро Проспект Большевиков.
Телефон 584-05-21
Аккредитация прессы:
Немченко Наталья
965-35-38
spbpr@list.ru
00:35
647
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X