Крупнейший социальный проект скандинавской фармацевтической компании Никомед – «Тиромобиль» - по дос

Международный Совет по контролю за йоддефицитными состояниями (ICCIDD) – наиболее авторитетная и уважаемая международная организация, занимающаяся контролем йоддефицита - опубликовал в своем издании новостей информацию о Российском исследовании йоддефицитных территорий с использованием проекта «Тиромобиль», организованного скандинавской фармацевтической компанией Никомед. Исследования, проводимые Эндокринологическим научным центром (ЭНЦ РАМН), Центром по изучению йододефицитных заболеваний и компанией Никомед позволили определить степень тяжести йоддефицита в различных регионах РФ.

Особенно серьезное беспокойство вызывали восточные территории России – Сибирь и Дальний Восток. Некоторые публикации оценивали распространенность зоба в среднем по РФ – 10%, а количество семей, использующих йодированную соль – 30%, однако эти данные нуждались в проверке. Исследования йоддефицитных территорий в стране, с протяженностью в 11 часовых поясов представляли достаточно большую проблему. Появление Тиромобиля, полностью оснащенного для проведения исследований, стало хорошим началом этой огромной работы.

Только в 2003 году Центр йоддефицитных состояний возглавил исследования в 12 регионах РФ. Тиромобиль с командой исследователей, среди которых находились и сотрудники компании Никомед-Россия, проехал более 10 000 км по дорогам России, которые иной раз трудно назвать настоящими дорогами. Были обследованы территории, на которых в общей сложности проживает более 30 миллионов человек.

В каждом регионе проводились стандартизированные исследования, на основании рекомендаций Международного Комитета по контролю за йоддефицитными заболеваниями, ЮНИСЕФ, ВОЗ, включающие клинический осмотр, пальпацию щитовидной железы, ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение концентрации йода в моче. Согласно рекомендациям ВОЗ в большинство исследований были включены дети допубертатного возраста от 8 до 10 лет. Только в первый год было обследовано 2 673 ребенка. Проводился тест на определение уровня интеллектуального развития детей.
Результаты исследования показали, что все обследованные регионы остаются проблемными по йоддефицитным заболеваниям. Если в таких городах как Екатеринбург, Краснодар, Москва и Пенза показатели йодного дефицита невелики, то в районах Астрахани и Волгограда состояние можно назвать тяжелым. Распространенность зоба на некоторых территориях РФ составляет 30% и более.

Глобальное исследование йоддефицитных территорий продолжается. С 2004 года проект был расширен и теперь включает в себя несколько программ обследования: 1 - дети раннего школьного возраста, подростки (оценка степени тяжести дефицита йода); 2 - беременные (оценка йодобеспеченности и распространенности патологии щитовидной железы среди беременных); 3 – оценка распространенности патологии щитовидной железы у взрослых, проживающих в регионе дефицита йода.

В 2005 году деятельность компании Никомед по проекту «Тиромобиль» получила высокую оценку на ежегодном конкурсе фармацевтических компаний «Платиновая Унция». Компания стала лауреатом конкурса в номинации «Проект года» и подноминации «Социальный проект».

Справка:
Конкурс "Платиновая Унция" ежегодно определяет лучших участников фармацевтического рынка РФ независимо от типа и масштаба их бизнеса. За пять лет Конкурс стал поистине знаковым событием не только в рамках фармацевтического рыночного пространства, но и российского рынка в целом. В состав оргкомитета Конкурса "Платиновая Унция" традиционно входят, в частности, компании RMBC, ЦМИ Фармэксперт, Ward Howell International.
00:12
664
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X