Крупнейший в ПФО транспортно-таможенный терминал «Логопром-Сормово» отпраздновал свой первый день ро

Крупнейший в Приволжском федеральном округе транспортно-таможенный терминал «Логопром – Сормово» отпраздновал свой первый день рождения. Итоги работы за первый год оцениваются как положительные.
Первый год работы был посвящен привлечению клиентов и наращиванию объемов обрабатываемых грузов. За первый год складом временного хранения обработано свыше 4000 евро-фур, товаров общим весом более 100 тыс. тонн стоимостью около 110 млн. евро. Клиентская база транспортно-таможенного терминала составляет свыше 300 компаний, среди которых – ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Гидромаш», DHL International, ООО «ОПК-Трейд», ООО «Альянс-Стандарт» и др.
Первый год работы транспортно-таможенного терминала «Логопром – Сормово» ознаменовался рядом важных событий. В апреле 2004 года получена лицензия на хранение алкогольной продукции, а с октября на Сормовском таможенном посту нижегородской таможни возможно оформление легковых автомобилей, ввозимых юридическими лицами на территорию РФ.
В августе 2004 «Логопром – Сормово» выступило учредителем Поволжской логистической ассоциации, некоммерческого объединения ведущих логистических компаний Приволжья. Идею объединения поддержали аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Горьковская железная дорога - филиал ОАО «Российская Железная Дорога» и Приволжское таможенное управление.
В ноябре Сормовский таможенный пост и СВХ «Логопром – Сормово» посетили сотрудники берлинской и дортмундской таможен Андреас Ленц и Доротея Штратман, специалисты в области таможенных режимов и рисков. Состоявшийся визит – уникальный: впервые представители таможенной службы Германии посетили таможенный пост в Нижегородской области.
В декабре 2004 года транспортно-таможенный терминал получил разрешение на принятие порожних 40-футовых контейнеров своих клиентов на станцию Починки Горьковской железной дороги. Разрешение на открытие ранее не обслуживающей контейнерные поезда станции выдано территориальным филиалом ОАО «Российские железные дороги».
В начале декабря 2004 года представители международной курьерской компании DHL International во главе с генеральным директором «ДХЛ Интернешнл» в России Франком-Уве Унгерер посетили транспортно-таможенный терминал «Логопром – Сормово». Цель визита: познакомиться с работой крупнейшего в ПФО терминала, на территории которого находится представительство компании DHL, и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.
Помимо решения логистических задач достигнута экологическая разгрузка Нижнего Новгорода за счет обработки грузопотоков не в центре города, а в «Логопром – Сормово», в шести километрах от Московского шоссе. Теперь сотни грузовых машин не проходят ежедневно через заречную часть на Стрелку, создавая пробки на и без того перегруженных городских дорогах.
Транспортно-таможенный терминал – один из примеров удачного и перспективного партнерства государственного сектора и бизнес-структуры. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Киреенко отметил: «Формирование самого мощного транспортно-логистического центра в Приволжском федеральном округе – это первый шаг. Я считаю, что инвесторы сделали благое дело, мы их будем всемерно поддерживать. И кстати, по примеру этого центра есть программа создания таких центров во всех регионах Приволжского федерального округа. Так что это только начало, начало очень важное для Нижнего Новгорода». «На базе комплекса «Логопром - Сормово» будет отрабатываться в реальном режиме формат взаимодействия всех участников рынка транспортных и логистических услуг с участием государственных органов всех уровней», - заявил Сергей Обозов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
«Логопром – Сормово» не намерен останавливаться на достигнутых результатах. В дальнейших планах развития: реконструкция самого комплекса, строительство контейнерного терминала и контейнерного ДЕПО, открытие станции Починки Горьковской железной дороги для приема контейнеров. Эти мероприятия позволят транспортно-таможенному терминалу получать и обрабатывать грузы, идущие из Европы и Азии (Транссибирская магистраль), что привлечет дополнительных грузовладельцев в Нижегородский регион, увеличит поток проходящих грузов и уменьшит расходы для клиентов.



СПРАВКА
Крупнейший в Приволжском федеральном округе транспортно-таможенный терминал «Логопром – Сормово» входит в состав холдинговой компании «Логопром» (Н. Новгород). В составе холдинга также комплексы в Москве и Подмосковье: «Логопром – Давыдово» и «Логопром – Медведково». Логистические комплексы оказывают российским и зарубежным компаниям услуги по транспортной доставке, таможенному оформлению, складскому хранению, переработке грузов и их дистрибуции. Они способны предложить торговым компаниям единое логистическое пространство на участке Москва – Нижний Новгород международного транспортного коридора № 2 «Восток-Запад».
«Логопром – Сормово» - единственный в ПФО терминал, способный обеспечить таможенное оформление более 100 автопоездов и 40 железнодорожных вагонов в сутки. Общая площадь склада временного хранения (СВХ) превышает 30 тыс. кв. м. Терминал отвечает всем требованиям Таможенного кодекса России.
Терминал «Логопром-Сормово» создан на базе «Волговятмашэлектроснабсбыт» - лучшего транспортно-грузового комплекса Советского Союза, утратившего свои позиции с распадом Госснаба. Терминал был сдан в рекордные сроки – всего за 5 месяцев. Финансовые вложения в его создание составили более $ 2 млн. Инвесторы рассчитывают, что затраты окупятся в срок менее чем 5 лет.
На территории СВХ имеются козловые краны грузоподъемностью 12,5 и 20 тонн, мостовой кран 10 тонн, обеспечивающие грузооперации с ж/д вагонами, автомобилями и контейнерами, шесть морозильных камер общим объемом более 100 м. куб. На территории терминала также располагается Сормовский таможенный пост Нижегородской таможни и представительства трех таможенных брокеров, что значительно ускоряет и упрощает процесс таможенной очистки грузов. Все оснащение Сормовского таможенного поста проведено за счет «Логопром – Сормово».
00:21
1033
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X