«Курорты Подмосковья» повышают в России качество детского отдыха и оздоровления

Ассоциация «Курорты Подмосковья» завершила очередной этап модернизации своей санаторно-курортной базы. Основные нововведения коснулись трех санаториев, находящихся в управлении Ассоциации, – «Сосновый Бор», «Сосновая роща» и «Орлово».
«Курорты Подмосковья» повышают в России качество детского отдыха и оздоровления

Ассоциация «Курорты Подмосковья» завершила очередной этап модернизации своей санаторно-курортной базы. Основные нововведения коснулись трех санаториев, находящихся в управлении Ассоциации, – «Сосновый Бор», «Сосновая роща» и «Орлово».

«В настоящее время по уровню качества сервиса и медицинского обслуживания наши санаторно-оздоровительные лагеря не уступают, а где-то даже превосходят европейские детские санатории и базы отдыха», отмечают специалисты объединения. При этом стоимость оздоровления в санаториях Ассоциации составляет не более 450 рублей в день.

В течение летнего сезона 2004 года врачи Ассоциации внедрили ряд современных лечебных и реабилитационных методик лечения, которые позволяют сократить срок восстановительного лечения при сохранении стойкого клинического эффекта. Так, на базе лагеря «Сосновый бор» для профилактики и лечения бронхолегочных патологий, а также аллергических и кожных заболеваний установлена спелеоклиматическая камера, изготовленная из блоков природной соли. Спелеоклиматолечение, основанное на применении искусственного микроклимата, близкого к условиям подземных соляных пещер, дает высокую эффективность в 82-100% случаев. Для детей, страдающих хроническими заболеваниями легочной системы, в том числе бронхиальной астмой и муковисцидозом, используется индивидуальная минигалокамера «Галонеб».

Для оздоровления слабослышащих детей используется специальное оборудование. В двух случаях лечения был достигнут значительный прогресс – дети с диагнозом «нейросенсорная тугоухость» стали слышать, в ряде других случаев удается добиться значительного улучшения слуха. Организован целый комплекс услуг для детей, больных сахарным диабетом, благодаря чему они могут вести полноценный образ жизни. Психологи Ассоциации помогают детям-инвалидам и их родителям преодолеть психологические трудности в общении, для отдыхающих детей проводят индивидуальные и коллективные программы.

«В условиях реформирования российской экономики и на фоне неравной конкуренции с мировыми туристскими центрами крайне необходимо развитие отечественного курортно-туристского комплекса, – считает президент Ассоциации Валентина Александровна Меркулова. – Ежегодно в оздоровительных лагерях страны отдыхает 10 миллионов детей. В Подмосковье действуют более четырехсот летних оздоровительных лагерей для детей и подростков, всего в России 3200 летних загородных лагерей, из которых около тысячи – частных, 1000 – бывшие профсоюзные образования на предприятиях и еще 1200 – муниципальные или находящиеся на балансе государства. При этом приемлемые условия для отдыха детей – только в 10% из них».

Всего за 6 лет существования Ассоциации «СКО «Курорты Подмосковья» в ее санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия прошли реабилитационное и профилактическое лечение более 25 000 детей.

СКО «Курорты Подмосковья» участвует в реализации федеральной программы «Развитие курортов федерального значения». За время своего существования Ассоциация восстановила и ввела в действие детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия на 1500 человек. На базе лагерей были созданы медицинские базы с современным оборудованием, позволяющим проводить комплексное лечение по основным и сопутствующим заболеваниям – сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, эндокринной, мочевыделительной, нервной систем, муковисцидоза, ЛОР-болезней, глазных и кожных болезней.


Информационная справка:

Ассоциация «Санаторно-курортное объединение «Курорты Подмосковья» – некоммерческая, негосударственная организация. Основана в 1998 году. Президент Ассоциации – Валентина Александровна Меркулова.

Главные задачи Ассоциации – реабилитация и оздоровление детей из различных слоев населения. Наличие учебной базы позволяет делать это круглогодично.

В собственности Ассоциации «СКО «Курорты Подмосковья» детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия – «Орлово», «Сосновая роща», «Сосновый бор» – общей вместимостью до 1500 коек. Ассоциированными членами являются более 20 санаториев и курортных объединений, расположенных в различных регионах Российской Федерации, включая климатические курорты юга России.

В санаториях Ассоциации только за прошлый год прошли лечение и реабилитацию более 20 000 детей, из них 10 560 – дети-инвалиды, 4 100 – дети из малообеспеченных семей, 5 340 – воспитанники детских домов и интернатов. В результате лечения в 89,73% случаев врачи констатировали значительное улучшение здоровья пациентов.


Пресс-служба Ассоциации «СКО «Курорты Подмосковья»
(095) 258-20-45, 258-20-46
E-mail: nat@polylog.ru
00:11
2085
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X