«Лефко-банк» использует RS-Loans V.6 для потребительского экспресс-кредитования и развивает свой биз

АКБ «Лефко-банк» и компания «R-Style Softlab» сообщают о завершении первого этапа проекта по автоматизации потребительского кредитования на основе программного комплекса RS-Loans V.6. Теперь клиенты Банка могут оформить экспресс-кредит за 15 минут .
Москва, 23 июля 2004 г.

Акционерный коммерческий банк «Лефко-банк» (ОАО) и компания «R-Style Softlab» сообщают о завершении первого этапа проекта по автоматизации потребительского кредитования на основе программного комплекса RS-Loans V.6. Теперь клиенты Банка могут за 15 минут оформить экспресс-кредит на покупку автомобилей, бытовой техники, мебели и других товаров длительного пользования, не выходя из автосалона или торгового зала. К сегодняшнему дню банк уже выдал первые 200 кредитов.

Настоящий проект был выполнен в рамках подписанного между сторонами в марте с.г. Генерального соглашения, которое предусматривает их сотрудничество в сфере автоматизации розничных услуг на базе программных продуктов из состава интегрированной банковской системы RS-Bank V.6. В ходе проекта уже автоматизировано 15 рабочих мест сотрудников отдела кредитования.

«Лефко-банк» по многим показателям входит в число ста крупнейших отечественных кредитных учреждений. В связи с тем, что некоторое время назад его подразделение ритейлового бизнеса было выделено в самостоятельный департамент, а банк начал активно развивать розничные программы, возникла необходимость в мощной многофункциональной системе на промышленной платформе, позволяющей автоматизировать весь спектр операций в сфере розничного обслуживания.

«Когда банк заключил договор с новым для себя партнером - компанией “R-Style Softlab”, до планируемого запуска системы кредитования физических лиц оставалось всего полтора месяца, - рассказал Игорь Волчихин, Вице-президент по ритейлу, начальник Департамента ритейлового бизнеса АКБ “Лефко-банк”. - Поэтому этот проект поистине можно назвать сверхскоростным. “R-Style Softlab” предложила оптимальное для нас комплексное решение: она устанавливает не только автоматизированную систему, но и СУБД, а партнер по холдингу компания “R-Style” берет на себя аппаратную часть проекта. Внедрением же системы “на месте” занимаются специалисты из сибирского отделения компании - “R-Style Сибирь”. В условиях жестких сроков такой подход оказался для нас наиболее удобным, и мы подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. Оно предусматривает внедрение современных решений по автоматизации кредитования и работе с населением - RS-Loans V.6 и RS-Retail V.6, построенных на СУБД Oracle, а также комплекса дистанционного обслуживания клиентов InterBank, которые были предложены компанией “R-Style Softlab”. При этом начать было решено именно с RS-Loans V.6».

В ходе проекта были автоматизированы все бизнес-процессы, связанные с потребительским кредитованием. Рабочие терминалы были установлены в удаленных торговых точках (в частности, в автомобильных салонах), что позволило производить ввод анкет заемщиков в режиме on-line прямо из этих точек. Помимо рабочих мест специалистов, непосредственно занятых в процессе кредитования, RS-Loans V.6 обеспечивает функционалом сотрудников Call-центра, предоставляющих оперативную информацию по кредитному договору при обращении заемщика по телефону; при этом сохраняется вся история общения. Учитывая особенности розничного кредитования, была реализована дополнительная функциональность для регистрации и исполнения уведомлений о замене или возврате товара. Реализовать подобную схему оперативного взаимодействия торговых точек с банком стало возможным во многом благодаря прогрессивной трехуровневой клиент-серверной архитектуре, предъявляющей минимальные требования к оборудованию и каналам связи.

Подтверждением самой высокой адаптируемости и открытости программного комплекса RS-Loans V.6 явилась настройка его взаимодействия с системой кредитного скоринга, разработанной компанией «Ксема» на базе аналитического инструмента KXEN (Knowledge Extraction Engines), который предназначен для построения описательных и предсказательных моделей. Сотрудники «Лефко-банка» теперь могут всего за несколько минут оценить платежеспособность заемщика на основании его анкетных данных и рассчитать размер выдаваемого кредита, а также группу кредитных рейтингов для корректировки математической модели KXEN. Первоначально модель системы скоринга была «обучена» на экспертных кредитных историях заемщиков, а в дальнейшем для этого будут использоваться кредитные истории, формируемые с помощью RS-Loans V.6. Использование такого подхода для оперативной обработки анкет позволило на практике реализовать новый продукт банка - «Кредит за 15 минут», который сразу завоевал популярность среди клиентов.

«Данный проект - это лишь первый, но весьма удачный шаг в сторону автоматизации розничных услуг, - так прокомментировал это событие Игорь Волчихин. - В ближайших планах нашего сотрудничества с «R-Style Softlab» - внедрение системы автоматизации розничных услуг RS-Retail V.6, которая позволит автоматизировать работу с пластиковыми картами (в том числе, овердрафтное кредитование), с валютными и рублевыми вкладами, прием коммунальных платежей, обмен валюты и работу с индивидуальными сейфовыми ячейками. Также мы планируем предоставлять дистанционное обслуживание физическим лицам с помощью другой разработки компании - системы InterBank».

«Нам было приятно работать с таким серьезным и ответственным партнером, каким является “Лефко-банк”, - отметила Галина Киперварг, заместитель Генерального директора компании “R-Style Softlab”. - Сотрудники Банка приняли самое непосредственное участие во внедрении системы автоматизации кредитования, проявив при этом заинтересованность, понимание своих клиентов, нацеленность на результат и высокий профессионализм».

Справочная информация

«R-Style Softlab» ( www.softlab.ru ) - ведущий отечественный разработчик специализированного финансового программного обеспечения, входящий в Группу компьютерных компаний «R-Style». Продукция «R-Style Softlab» эксплуатируется в каждом четвертом российском банке, в числе которых Сбербанк России, «Собинбанк», «Петрокоммерц», «Пробизнесбанк», «ТрансКредитБанк», ряд кредитных учреждений стран СНГ, российские подразделения иностранных банков. Клиентами компании также являются более тысячи российских предприятий и организаций.

Программные решения «R-Style Softlab» охватывают все направления банковской деятельности. Продукты компании отличает модульная структура и гибкость настройки. Они функционируют как в двух-, так и в трехуровневой архитектуре и на разных программно-аппаратных платформах. Сегодня «R-Style Softlab» предлагает: информационно-аналитическую систему для поддержки принятия решений RS-DataHouse, банковский программный комплекс RS-Bank на платформах Pervasive и Oracle, специализированные системы: InterBank (электронное дистанционное обслуживание), RS-Retail (автоматизация розничных банковских услуг), RS-Loans (обслуживание и кредитование физических и юридических лиц), RS-Dealing (выполнение дилинговых операций банка), RS-Securities (комплексная автоматизация операций с ценными бумагами), RS-Payments (внутрибанковская платежная система для гибкого управления финансовыми потоками), а также комплекс подсистем для учета хозяйственной деятельности банка RS-Incounting. Для предприятий выпускается программный комплекс RS-Balance, к услугам бюджетных организаций - единая интегрированная система RS-Казначейство.

Акционерный коммерческий банк «Лефко-Банк» ( www.lefcobank.ru ) работает на финансовом рынке России более 12 лет. Он создан 20 ноября 1991 года в Москве, имеет лицензию ЦБ России № 1605 на право проведения всех видов банковских операций, в том числе и в иностранной валюте. Является официальным Дилером ЦБ России на Организованном рынке ценных бумаг. Участник прямых расчетов, имеет рабочее место на ММВБ и СПФБ. Капитал Банка составляет 2426 млн. руб. Активы превышают 7500 млн. рублей.

Акционерами банка являются крупные предприятия: Московский завод по ремонту подвижного состава метро, АО «Калугахлебопродукт», Московский «Автоагрегатный завод», Московский Телевизионный завод «Рубин», АО «Айс-Фили», «ЗИЛ», ЗАО ПКП «Меридиан» и другие. В настоящее время в Банке обслуживаются более 15000 клиентов. Среди них такие крупные организации как: Завод по ремонту электроподвижного состава метро, Типография Центрального Банка РФ, институт РАН ИТМ им С.А.Лебедева, АО «Калугахлебопродукт», АО «Челябоблокоммунэнерго», ООО «Росспецсталь», МГУП «Мослифт», Карачаровский механический завод, «Московский нефтемаслозавод», «Государственный подшипниковый завод № 2», «Механический завод № 2», «Завод деревоизделий», , «Метротранскомплект», Солнечногорский Электромеханический завод, Подольский хлебокомбинат, Мытищинский молочный завод, ряд предприятий.

Банк является одним из лидеров по внедрению новейших банковских технологий. Возможности систем «Банк-Клиент», «Интернет-Дилинг» охватывают практически весь спектр услуг, необходимый для клиентов Банка.

С уважением,

Надежда Волкова,
менеджер по связям с общественностью
компании «R-Style Softlab»
Тел./факс: (095) 796-9318
E-mail: volkova@softlab.ru

Михаил Абызов,
пресс-секретарь Президента
АКБ «Лефко-банк» (ОАО)
Тел. (095) 785-51-61
E-mail: abyzov@lefcobank.ru
00:53
714
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X