«МАКИЗ-ФАРМА» провела исследование зависимости уровня холестерина и различных факторов риска развити

Цель обследования – выявить степень зависимости уровня холестерина и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и дать медико-демографическую оценку распространенности гиперхолестеринэмии (значительное повышение содержания холестерина). В России с каждым годом растет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний. Среди различных факторов, провоцирующих эти заболевания, и нарушающих обмен холестерина, наиболее актуальными остаются курение, употребление алкоголя, малая физическая активность и избыточная масса тела. Исследование и изучение влияния этих факторов на изменение нормального обмена холестерина позволит подобрать эффективные медикаментозные способы их коррекции.
«Проводя это социально-значимое исследование, мы руководствовались стремлением выявить действительно актуальные проблемы и способы их решения. Для нас принципиально важно, чтобы препараты, производимые компанией «МАКИЗ-ФАРМА», соответствовали реальным потребностям врачей и пациентов, то есть, приносили пользу в поддержании здоровья наших сограждан», - так отметил директор по маркетингу компании «МАКИЗ-ФАРМА» Ю. Борьян. Для реализации исследования, компания закупила и передала в медицинские учреждения оборудование и тест-полоски для экспресс-диагностики общего холестерина и триглицеридов в крови.
Было обследовано 570 пациентов мужского и женского пола в возрасте от 30 лет. В исследовании применялся также метод анкетирования. Анкеты фиксировали возраст, пол, наследственность, массу тела, физическую активность, употребление алкоголя, наличие сердечно-сосудистой патологии, сахарный диабет II типа, уровень артериального давления и значение общего холестерина.
Результаты исследований показали, что средний уровень холестерина у женщин и мужчин, статистически не различается, и 50,2% обследованных имеют нормальный уровень холестерина (менее 5,2 ммоль/л). 29,7% пациентов имели незначительное повышение уровня холестерина (до 6,2 ммоль/л), повышенное содержание холестерина (до 7,8 ммоль/л) было отмечено у 14,7% и лишь у 2,2% обследованных было обнаружено максимальное содержание холестерина (более 7,8 ммоль/л).
Исследования показали, что повышение уровня холестерина напрямую зависит от возрастной группы: у пациентов до 38 лет он в норме, немного повышен - до 44 лет, повышен – до 59 лет; от 60 лет и старше – значительные отклонения от нормы.
Результаты исследований демонстрируют также прямую зависимость избыточной массы и уровня холестерина в крови: чем выше избыточная масса тела, тем выше процент людей с высоким уровнем холестерина. Особенно чётко эта зависимость прослеживается у лиц, чей вес превышает норму на 10 и более килограмм.
В обследуемой группе была отмечена тенденция: чем большей физической активностью отличались пациенты, тем меньшей становилась концентрация холестерина в крови.
Анализ результатов влияния алкоголя на изменения содержания холестерина в крови позволил выявить различные изменения содержания холестерина в зависимости от приема алкоголя без четкой взаимосвязи.
Не показал анализ и прямой связи между курением у городских жителей и изменениями содержания холестерина.
Общие выводы: Более половины населения в возрасте от 38 и более лет имеют отклонения содержания холестерина от нормы, 65% населения страдают избыточной массой тела, что напрямую связано с повышением холестерина в крови. Исследования подтвердили необходимость коррекции нарушений липидного обмена препаратами из группы станинов, по крайней мере – для городского населения.
Информационная справка
ЗАО «МАКИЗ-ФАРМА» – отечественный производитель фармацевтической продукции, член СПФО и АРФП, участник Федеральной Программы «Льгота-2005»
Ключевые терапевтические направления: кардиология, фтизиатрия и гастроэнтерология
Сейчас портфель продукции насчитывает 26 препаратов, в процессе регистрации еще 17.
КАРДИОСТАТИН – отечественный препарат группы станинов, используемый при лечении повышенного уровня холестерина и профилактики осложнений атеросклероза.
00:12
636
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X