«Мир фантастики» стал лауреатом Беляевской премии

Журнал "Мир фантастики" получил престижную литературноую премию имени А. Беляева
Пресс-релиз

С 4 по 7 мая в Санкт-Петербурге прошел «Интерпресскон-2006» - один из наиболее уважаемых фантастических конвентов, проводящихся в России и СНГ. «Интерпресскон» отличается от других конвентов своей более профессиональной направленностью: среди его участников и гостей практически отсутствуют фанаты, зато писателей, критиков, переводчиков, издателей и кинопродюсеров – великое множество.
В ходе «Интерпресскона» подводятся литературные итоги года, по которым вручаются награды за лучшие литературные работы. Основных премий три: собственно «Интерпресскон», «Бронзовая улитка» (вручается лично Борисом Стругацким) и премия имени Александра Беляева.
«Мир фантастики» стал лауреатом престижной Беляевской литературной премии, которая была вручена редактору журнала Михаилу Попову за серию очерков «Эпоха НТР в зеркале культуры», опубликованную в «МФ» в минувшем году. Беляевская премия была основана в 1990 году секцией фантастической и научно-художественной литературы Ленинградской писательской организации Союза писателей СССР и с тех пор несколько раз меняла свой статус. С 2002 года премия присуждается ежегодно за достижения в области просветительской литературы.
Список лауреатов 2006 года:

• Андрей Балабуха (Санкт-Петербург) – за книгу «Когда врут учебники истории» (М.: «Яуза» - «ЭКСМО», 2005);
• Михаил Попов (Москва) – за серию очерков «Эпоха НТР в зеркале культуры», опубликованную в журнале «Мир фантастики»;
• Сергей Романовский (Санкт-Петербург) – за книгу «Притащенная» наука (СПб: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2004; Специальная премия Жюри за счет свободной номинации; посмертно).
• Александр Гордон (Москва) – за серию книг «Диалоги». (М.: «Предлог», 2004-2005; Специальная премия Жюри за счет свободной номинации).
• Анна Колесникова и Алла Страхова (обе - Санкт-Петербург) – за книгу «Бал в России: XVII - начало ХХ века». (СПб: «Азбука-классика», 2005; Специальная премия Жюри за счет свободной номинации).
• Издательство «РТСофт» и авторский коллектв (Москва) – за книгу «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди». (М.: РТСофт, 2005).
• Журнал-альманах «Досье» (Санкт-Петербург) – по итогам 2005 года.
Бронзовая медаль, из которой состоит премия, займет достойное место в коллекции наград «Мира фантастики», куда уже входят кубок, присужденный по итогам «ЕвроКона-2006» как лучшему фантастическому журналу Европы и «Бронзовый Икар» врученный журналу за общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы.


За дополнительной информацией обращаться к PR-менеджеру журнала «Мир фантастики» Григорию Спицыну
Тел.: +7 (495) 231-23-64 e-mail: spitsyn@mirf.ru ICQ: 268-253-021
11:30
744
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X