Московская область поддержала инициативу ведущих российских онкологов

ПРЕСС-РЕЛИЗ 3 июля 2006 года

Московская область поддержала инициативу ведущих российских онкологов

Московская область стала 12-м регионом, правительство которого поддержало Всероссийскую онкологическую социальную программу «Равное право на жизнь». Высокий уровень заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний требует принятия экстренных мер во всех регионах страны, и Московская область не стала исключением. Поэтому региональное правительство поддержало инициированную российскими врачами программу «Равное право на жизнь». Об этом говорится в письме заместителя председателя правительства области С. Кошмана. Теперь в Наблюдательный совет программы, наряду с ведущими политиками и онкологами страны, войдет подмосковный министр здравоохранения Владимир Семенов.

Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности россиян после сердечно-сосудистых. В настоящее время в России на учете состоит более 2 миллионов 300 тысяч больных раком. Уровень заболеваемости и смертности ежегодно растет. При этом почти половина злокачественных опухолей выявляется на поздних стадиях. В результате по-прежнему высокой остается смертность на первом году после установления диагноза; а каждый третий из вновь регистрируемых (около 150 тысяч человек) ежегодно признается инвалидом по онкологическому заболеванию. Экономический ущерб составляет более 90 млрд. руб. в год, а при сохранении существующих темпов роста заболеваемости к 2010 г. он может возрасти до 200 млрд. руб. Но бороться со страшным недугом можно.

Михаил Давыдов, президент РАМН, академик РАН и РАМН, профессор, директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, сопредседатель Наблюдательного совета Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь»: «Проблемы онкологии в нашей стране сегодня стоят достаточно остро. Я уверен, что при правильном распределении сил и средств, при объединении усилий государства, ученых, врачей, общественных и политических деятелей мы можем серьезно повлиять на такой показатель как смертность в стране от онкологических заболеваний».

Единым фронтом, объединив свои усилия для решения первоочередных проблем российской онкологической службы, выступают участники программы «Равное право на жизнь» - медики, политики, общественные деятели и представители бизнеса. В списке приоритетных задач программы: обеспечение реализации прав российских пациентов на получение высококвалифицированной медицинской помощи, прав российских врачей на получение информации об инновационных методах диагностики и лечения рака. И за 6 месяцев работы программы в российских регионах многого удалось достичь.

Дмитрий Борисов, исполнительный директор Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь»: «За полгода работы нам удалось проделать огромную работу. В рамках программы ведущие российские онкологи провели более 50 мастер-классов в регионах по внедрению передовых методик лечения. Эти образовательные мероприятия позволили обучить более 1500 врачей региональных клиник. И более 500 наиболее сложных пациентов региональных больниц смогли на месте получить консультации московских и питерских онкологов. Также большое внимание уделяется нами и вопросам диагностики. За полгода в рамках программы в региональные клиники были поставлены наборы реактивов, с помощью которых более 5000 онкологических больных получили качественную диагностику, в результате им было назначено самое эффективное лечение. Аналогичные мероприятия мы планируем проводить и в Московской области, и в других регионах, где будет реализована программа».

Московская область стала еще одним регионом, присоединившимся к программе «Равное право на жизнь». Планы на 2006 год предусматривали реализацию программы в пилотных регионах: Астраханской, Свердловской, Иркутской, Ивановской, Рязанской, Ростовской, Тамбовской, Тульской областях, Санкт-Петербурге и республике Татарстан. За время работы программы её география значительно расширилась. Кроме Московской области еще 6 регионов России заявили о желании использовать возможности программы для усовершенствования своих онкологических служб и повышения качества лечения больных. И во многих из них работа уже началась.

Сопредседателем Наблюдательного совета программы является президент РАМН, академик РАН и РАМН, профессор, директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Михаил Давыдов. На сегодняшний день в Наблюдательный совет программы вошли такие известные политики и общественные деятели как первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска; председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк, секретарь союзного Государства России и Белоруссии Павел Бородин, а также патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

За дополнительной информацией обращаться:
+7 495 101 3523 – Координационный центр программы «Равное право на жизнь»
Дмитрий Бельдягин, Марина Рождествина
00:15
526
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X