Московский дом соотечественника: «Мы рады видеть всех»

25 марта 2004 года в здании Мэрии состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Первой Конференции Международного Совета российских соотечественников (МСРС). На пресс-конференции было объявлено о создании Московского дома соотечественника (МДС), который начнет свою деятельность в апреле 2004 года.

На пресс-конференции присутствовали:

Первый заместитель Министра иностранных дел РФ Э.В. Митрофанова,

руководитель Департамента международных связей г. Москвы Г.Л. Мурадов,

Исполнительный директор МСРС В.М. Скринник,

Сопредседатель Президиума МСРС В. Квинт,

директор Московского дома соотечественника Ю.И. Каплун.

Все без исключения участники пресс-конференции отметили актуальность консолидации усилий по сотрудничеству с соотечественниками. Для многих российских общин за рубежом насущными являются вопросы единения российских соотечественников, защита их прав, сохранение русского языка и культуры, национальных традиций, возможность получения образования на русском языке, а также забота о ветеранах и социально незащищенных членах диаспор, сохранение памятников и захоронений в странах проживания. Сегодня нужны реальные усилия по координации деятельности русских общин и налаживанию их сотрудничества.

Большую работу в этом направлении проводит правительство г.Москвы. Особое внимание уделяется поддержке ветеранов ВОВ: в частности, осуществляется оказание медицинской помощи. Кроме того, ведется активная работа по подготовке к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне: так, от имени московского правительства были направлены подарки и материальная помощь ветеранам, проживающим в г. Бельце (Молдова) по случаю 60-летия его освобождения.

Еще одним приоритетным направлением, по мнению участников пресс-конференции, является приобщение молодого поколения к историческому и культурному наследию России: именно молодежь является духовным и интеллектуальным будущим мира, и сегодня особенно важно помочь русскоязычной молодежи за рубежом получить образование на родном языке, сохранить традиции и связи со своей исторической родиной.

Наши соотечественники за рубежом особенно остро чувствуют это: так, российские граждане, проживающие в Латвии, выдвинули инициативу о присвоении русскому языку статуса официального в Евросоюзе. Об этом заявил на пресс-конференции депутат Сейма Латвийской Республики, член фракции «За права человека в единой Латвии», Юрий Соколовский, который имеет шанс стать первым русским депутатом Европейского Парламента. По его словам, русскоязычная диаспора в государствах Евросоюза составляет несколько миллионов человек, и придание русскому языку статуса официального, могло бы послужить для нее объединяющим фактором. Русская община Латвии, подчеркнул депутат Сейма, наиболее организована, поэтому ее руководство уже обсуждало планы придания русскому языку статуса официального с представителями диаспоры Эстонии, а в ближайшее время намерено начать консультации с представителями русских организаций Германии и Франции.

Для координации работы всех структур Правительства Москвы и общественных организаций, занимающихся вопросами сотрудничества с российскими диаспорами, и создан Московский дом соотечественника. Задачей МДС является защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом, координация и активизация деятельности общественных организаций русского зарубежья, упрочение их связей с исторической Родиной, содействие формированию эффективной системы взаимоотношений между государственными и общественными организациями России и объединениями российской диаспоры в различных странах мира.



МДС будет являться организационным и консультационным центром, куда смогут обратиться соотечественники, приезжающие в Москву по вопросам правовой защиты, трудоустройства, консультационной помощи.

«Наша общественная приемная начинает работу в апреле, и мы будем рады видеть всех, кому нужна наша помощь и поддержка», - заявил в заключение пресс-конференции директор Московского дома соотечественника Ю.И. Каплун.
11:17
984
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X