Московский областной филиал - "Федеральное БТИ" - ФГУП "Ростехинвентаризация" вводит единые тарифы н

В ближайшее время на территории всей Московской области будут введены единые тарифы для населения на услуги по технической инвентаризации.
В ближайшее время на территории всей Московской области будут введены единые тарифы для населения на услуги по технической инвентаризации. Такое решение принято на совещании руководителей межрайонных отделов Московского областного филиала – «Федеральное БТИ» – ФГУП «Ростехинвентаризация».
Проблема ценообразования на услуги организаций БТИ уже давно обсуждается на высоком уровне. Так, депутаты Московской областной думы больше месяца принимают законопроект, устанавливающий предельную стоимость межевания. Желание депутатов понятно – Федеральный закон №93, больше известный как «дачная амнистия», «пробуксовывает» в Подмосковье во многом из-за высокой стоимости межевания.
Над ценами на техническую инвентаризацию объектов капитального строительства трудятся специалисты отдела тарифного регулирования жилищно-коммунальных услуг Правительства Московской области. Сегодня на рынке услуг Подмосковья действует более 100 организаций, предоставляющих данный вид услуг. Однако только две из них имеют необходимую аккредитацию Роснедвижимости на проведение техинвентаризации – Московский областной филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» и ГУП «МОБТИ». Остальные игроки рынка являются фирмами–посредниками, работающими за «процент». Таким образом, цена за услуги для заказчика значительно увеличивается.
Еще одной проблемой являются условия проведения расчетов, где действует принцип «по факту выполненных работ». То есть начальная цена за квадратный метр в конечной смете также увеличивается в разы. Кроме того, в организациях существует целый набор коэффициентов, на порядок увеличивающих стоимость работ. В большинстве случаев коэффициенты рассчитываются в зависимости от ситуации. Самый простой пример – чем более платежеспособен заказчик, тем выше коэффициент, тем больше переплата по факту выполненных работ.
По словам директора Московского областного филиала – «Федеральное БТИ» – ФГУП «Ростехинвентаризация» Антонова А.А. (Александр Алексеевич), подобная ситуация абсолютно нормальна в условиях конкурентного рынка, но неприемлема с точки зрения заказчика. Введение единых тарифов во всех отделениях филиала в Подмосковье – мера необходимая. «Мы идем навстречу населению, унифицируя тарифы. Конечно, цифры тарифной сетки будут не такие низкие, как положим, в других организациях. Но они будут окончательными. То есть заказчик еще до начала выполнения работ будет точно знать, сколько он заплатит», – подчеркнул Антонов.
11:01
1213
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X