Москва: презентация нового диска RECORD ONE

Средневековая музыка и apocalyptic-spirare-noise: как же это сочетается? Знают LATERNA MAGICA, ШУМЫ РОССИИ и Ольга Комок. Французские придворные танцы, испанские кантиги, песни во славу Девы Марии под идустриальные ритмы - в Москве два вечера подряд.
29 января (суббота)
Начало: 20.00

Клуб им. Джерри Рубина (Москва)
Ленинский проспект, 62
Тел.: (095) 137 7701
www.jerryrubin.msk.ru

----------------------------------------------

30 января (воскресенье)
Начало: 20.00

Культурный центр ДОМ (Москва)
Большой Овчинниковский переулок, 24, стр. 4
(м. "Новокузнецкая")
Тел.: (095) 953 7236
www.dom.com.ru

----------------------------------------------

LATERNA MAGICA (СПб)
Ансамбль средневековой музыки
Презентация первого альбома ансамбля - "Amor Ei" (Record One)

ШУМЫ РОССИИ & Ольга Комок (aka UT415)
Medieval music & apocalyptic-spirare-noise
Cantigas de Santa Maria

Специальный гость: MUSIQUE (СПб)

----------------------------------------------

LATERNA MAGICA (Волшебный фонарь)

LATERNA MAGICA - петербургский ансамбль, исполняющий европейскую музыку Средних веков и Возрождения. LATERNA MAGICA сочетает звучание аутентичных инструментов и стремление к исторически достоверному прочтению старых текстов с экспериментами в интерпретации. В основе совместной работы коллектива - два условия: исполнительская свобода как следствие многообразного опыта участников ансамбля (в области классической, барочной, джазовой, народной и рок-музыки), а также самоограничение как результат острого чувства стиля.

Неакадемические голоса привносят в звучание ансамбля особую экспрессивность. Рассматривая средневековую музыку как живое искусство, способное существовать за пределами музейной реконструкции, LATERNA MAGICA включает средневековый репертуар в разнообразные контексты современной музыкальной жизни.

Со времени основания (1998) ансамбль LATERNA MAGICA участвовал в ряде Международных фестивалей старинной музыки (в Москве, Санкт-Петербурге, Тарту, Минске, Ярославе), провёл гастроли в Беларуси, Польше и США. С 2000 года ансамбль сотрудничает с Петербургским фондом культуры и искусства "Институт ПРО АРТЕ", подготавливая оригинальные программы, объединяющие средневековую и современную музыку.

----------------------------------------------

ШУМЫ РОССИИ & Ольга Комок (aka UT415)

Совместный проект spirare-noise коллектива "Шумы России" и Ольги Комок (ансамбль средневековой музыки "Laterna Magica"), помещает музыку XIII - XIV веков в звуковое пространство современной городской цивилизации.

Староиспанские кантриги, английские гимны XIII века, итальянские танцы XIV века, исполненные на колесной лире (копии инструмента конца XIV века), сопровождаются гармоническими полифониями (landscapes), шумами (musique concrete), индустриальными ритмами.

Электронная и акустическая составляющие проекта оттеняют и дополняют друг друга в строгих, сдержанных пропорциях - ни одна из них не доминирует и не служит аккомпанементом для другой.

Актуализация традиционной средневековой музыки производится не только за счет разрушения академических рамок и технологичного воздействия на зрителя, но и путем расширения самой зрительской аудитории: концерты проходят в клубах Fish Fabrique, ГЭЗ-21, Молоко, Старый дом.

В проекте принимают участие:

Ольга Комок(СПб) - колёсная лира, voice
Анна Журко (Москва) - harsh-voice
Гоша Солнцев (Москва-СПб) - laptop (spirare-noise)
Юрий Элик (СПб) - VJ

Юрий Элик, видеохудожник и фотограф

Один из основателей и участник мультимедийного проекта 2012. С 1998 года участвовал во всех инсталляциях и перформансахколлектива, включая выступления на фестивалях Solipse (Венгрия, 1999), Forces of Light (Финляндия, 1999), СКИФ (СПб, 2000-2004) и Мультвидение (СПб, 2003).

Помимо участия в проекте 2012 выступает самостоятельно, делая видео или слайд-шоу для таких музыкальных коллективов, как "Тоталитарная Музыкальная Секта", "Оркестр АПозиция", "Theodor Bastard", "Brompton Cocktail", "DaDaZu", "Damo Suzuki" (СКИФ-7), "Zelany Rashoho", "Шумы России" и др.

Фотографии экспонировались в Галерее 103 (1998) и ГЭЗ-21(2002) на Пушкинской 10. В галерее "Борей" в 2001 году состоялась выставка "Нейтральная полоса". Автор видеооформления для представлений балета Д.Каховского "Симон Маг"(2003). Оформлял CD групп 2012, "Оле Лукойе", "Тоталитарная Музыкальная Секта". Дизайн обложки CD с музыкой к балету "Симон Маг"

Получил приз журнала Индекс Дизайн.

----------------------------------------------

LATERNA MAGICA: http://www.record-one.com/show.php?type=artists_company&lng=R&id=51
ШУМЫ РОССИИ & Ольга Комок (aka UT415): http://www.record-one.com/show.php?type=artists_company&lng=R&id=53

"Amor Ei": http://www.record-one.com/show_cd.php?type=cd_company&lng=R&id=13

----------------------------------------------

Постоянный адрес новости: http://www.record-one.com/show.php?type=news_company&lng=R&id=82

----------------------------------------------
11:20
805
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X