МРОТ во внебюджетной сфере приближается к прожиточному минимуму

В 2002 году только в горнодобывающей отрасли на внебюджетных предприятиях минимальный размер оплаты труда, закрепленный отраслевым тарифным соглашением, превысил официальный прожиточный минимум для трудоспособного населения Российской Федерации – 2065 рублей.
В 2002 году только в горнодобывающей отрасли на внебюджетных предприятиях минимальный размер оплаты труда, закрепленный отраслевым тарифным соглашением, превысил официальный прожиточный минимум для трудоспособного населения Российской Федерации – 2065 рублей. В то же время еще в 17 отраслях рекомендованные соглашениями отраслевые минимальные ставки оплаты труда превышают уровень 50 % прожиточного минимума. Наиболее успешными в плане предоставления социальных гарантий работникам можно признать предприятия рыбной, легкой, газовой промышленности и предприятия внутренних водоемов.
По словам руководителя Департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Министерства труда и социального развития РФ Владимира Лазарева, эти факты говорят о том, что ситуация с заработной платой во внебюджетной сфере далеко не так катастрофична, как об этом принято говорить. Ведь когда говорят о разрыве между МРОТ и прожиточным минимумом, имеют в виду прежде всего официально установленный минимальный размер оплаты труда – 450 рублей, который актуален сейчас преимущественно для работников бюджетных отраслей.
Приведенные данные получены в результате анализа сведений, внесенных в 2002-м году в Федеральный регистр отраслевых тарифных соглашений – уникальную базу данных, позволяющую отслеживать отраслевые, территориальные соглашения и коллективные договоры, заключенные по России, выявлять различия между регионами.
Создание Федерального регистра отраслевых тарифных соглашений началось в 2001 году, в рамках проекта ТACIS «Поддержка осуществления социальных реформ и системы трудовых отношений в России». Регистр необходим для оперативной связи федерального центра с регионами, совершенствования существующей системы отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров. Сведения, представленные в Регистре, должны быть доступны всем заинтересованным сторонам: в первую очередь, профсоюзам и работодателям. Анализ этих сведений позволяет получать достоверную информацию по отраслям и территориям, прогнозировать и предотвращать внезапное перемещение трудовых потоков из одной отрасли в другую, предвидеть и своевременно гасить очаги социальной напряженности.



Дополнительная информация по телефонам:
783-70-07, 783-70-08, 783-70-09, Ирина Цветкова,
e-mail: infocenter@imageland.ru
00:30
1044
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X