Музыка во имя будущего

«Музыка во имя будущего» - так называется серия благотворительных концертов Мариинского театра в помощь пострадавшим в Беслане. «Беслан. Концерт во имя будущего» покажет телеканал «Культура» 1 сентября.
В праздничный День знаний 1 сентября 2004 в Беслане случилось страшное – террористы захватили детей в здании школы. Трагедия в далеком Северо-Кавказском городе, унесшая жизни 335 человек, нашла живой отклик в сердцах многих людей во всем мире.
«Музыка во имя будущего» - так называется серия благотворительных концертов Мариинского театра в помощь пострадавшим в Беслане. Оркестр театра под управлением Валерия Гергиева выступил в течение года с благотворительными концертами в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Токио, Риме, Москве. Один из этих концертов, который состоялся в столице Великобритании в ноябре прошлого года и назывался «Беслан. Концерт во имя будущего», покажет телеканал «Культура» 1 сентября.
В благотворительном концерте, который дал Мариинский театр в лондонском концертном зале Колизеум, прозвучали произведения великих русских композиторов – Патетическая симфония и фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик» Петра Чайковского, вокальный цикл «Песни и пляски смерти» Модеста Мусоргского, Второй концерт для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева. В концерте приняли участие скрипач Николай Цнайдер и певец Дмитрий Хворостовский. «Когда Валерий Абисалович попросил меня принять участие в этом концерте, - рассказал Дмитрий Хворостовский, - даже еще не попросил, а только начал рассказывать, я ему ответил, что очень хочу участвовать в этой акции. Я хочу быть причастным и хоть как-то помочь этому горю».
Концерт был организован при содействии друзей Мариинского театра в Великобритании. Благотворительная акция в Лондоне прошла под патронажем наследного принца Уэльского Чарльза, своим присутствием повысившего статус акции, средства от которой, по его словам корреспонденту ВВС, «пошли на столь благородное дело, которое никого не может оставить равнодушным - помощь пострадавшим от рук террористов детям».
Половина собранных средств от концерта была направлена на оказание немедленной медицинской помощи жертвам терактов и перечислена на счет фонда «Беслан – Линия жизни», а другая половина вложена в долгосрочные гуманитарные проекты в городе Беслане. В частности средства от этого концерта перечислены на строительство музыкального центра, где дети смогут учиться играть на музыкальных инструментах. Открыть центр детского музыкального творчества планируется в Беслане 1 сентября этого года.
«Сбор средств – это не главное, - сказал Валерий Гергиев. – Для меня важно, что я лично познакомился со многими людьми, которые живут в Беслане. Главное для меня – постоянно что-то делать и иметь человеческий контакт с теми, кто пережил эти страшные дни… Я прилагаю усилия к тому, чтобы жители Беслана, и прежде всего дети и молодежь, могли получить максимум возможностей восстановиться после этих страшных событий».
В этом сезоне Мариинский театр планирует осуществить ряд мемориальных акций и продолжить благотворительные концерты при участии лучших музыкантов и артистов России. И вновь будет звучать музыка во имя будущего!
«Помогать нужно год, два, пять, десять лет, особенно тем детям, которым сегодня по три-пять лет, - считает Валерий Гергиев. – Их нужно вести по жизни, создавая для них все возможности для реализации, в том числе и те, которых они, может быть, в Беслане сегодня и не найдут. Сейчас я хорошо знаком с ситуацией, встречался с большой группой детей, у меня уже есть там маленькие друзья. Мне кажется, что человеческие отношения со всеми, кто живет сегодня в Беслане, - это важнее всего».
Сегодня, после того как в Лондоне в июле этого года произошли теракты, концерт воспринимается по-особому: только объединенными усилиями мир может противостоять международному терроризму.

В ГОДОВЩИНУ ТРАГЕДИИ В БЕСЛАНЕ 1 СЕНТЯБРЯ В 21.25
ТОЛЬКО НА КАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» «БЕСЛАН. КОНЦЕРТ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»
11:24
525
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X