На акционеров коммерческого банка, созданного в форме ОАО, возложена ответственность по долгам банка

На акционеров коммерческого банка, созданного в форме ОАО, возложена ответственность по долгам банка.
Вчера, 26 января 2006 г, десятым апелляционным судом принято беспрецедентное решение: на акционеров коммерческого банка, созданного в форме ОАО, возложена ответственность по долгам банка. Суд апелляционной инстанции постановил, что акционеры банка, в последние несколько лет не участвовавшие в управлении делами банка своими бездействиями способствовали доведению банка до банкротства.

В октябре 2004 у ОАО КБ «РФГ-Банк» приказом Банка России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, после чего в банке была назначена временная администрация. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25.01.2005 РФГ-Банк был признан банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», осуществляющее согласно закону функции конкурсного управляющего, обратилось в Арбитражный суд Московской области к акционерам банка с иском о возложении на них субсидиарной ответственности по долгам банка. Интересы ГК «АСВ» по данному делу представляли адвокаты Коллегии Адвокатов «Юков, Хренов и Партнеры».

При рассмотрении дела судами установлено, что банкротство РФГ-Банка наступило по причине неисполнения акционерами возложенных законом обязанностей по управлению и контролю над банком. Банковские дела были брошены на самотек.

Арбитражный суд Московской области своим решением от 07.11.2005 впервые в российской практики удовлетворил подобный иск, взыскав с восьми ООО, являвшихся акционерами банка до открытия процедуры банкротства, в общей сложности 23 513 881,98 руб. – сумму, недостающую для расчетов с кредиторами.

Уникальность данного дела состоит в том, что положения Гражданского кодекса РФ и акционерного закона о привлечение акционеров, способствовавших доведению организации до банкротства, к субсидиарной ответственности по её долгам трудно реализуемы практически.

На акционеров и участников кредитных организаций возлагаются более строгие обязанности по поддержанию их платежеспособности и контролю над финансовым состоянием, что обусловлено повышенным риском банковской деятельности и ответственностью перед вкладчиками.

«Полагаю, что решение по делу РФГ-Банка должно быть однозначным сигналом тем учредителям банков, при молчаливом бездействии которых, зачастую выводятся самые привлекательные активы, выдаются необеспеченные кредиты и т.п., - заявил адвокат, представляющий интересы ГК «АСВ» Юков Андрей Михайлович. - Подобная судебная практика должна повысить доверие вкладчиков к банковской деятельности в нашей стране».
00:57
516
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X