Национальный банк развития начал реализацию долгосрочного проекта совместно с Московской международн

Новый проект является эксклюзивным партнерством НБР и ММВА. Он разработан на основе успешно зарекомендовавшей себя на банковском рынке программы DELTA ММВА и представляет собой новую технологию работы на межбанковском валютно-денежном рынке с возможностью использования лучших котировок при минимальных рисках со стороны банков.
Основная цель нового проекта – развитие межбанковского сотрудничества, совершенствование технологии проведения операций межбанковского валютно-денежного рынка.
Первым шагом реализации проекта станет применение новой схемы в секторе межбанковского кредитования. Разработанная в рамках данного сектора операционная система позволяет в режиме реального времени осуществлять многосторонний контроль взаимных банковских лимитов и открытых позиций одновременно всех абонентов системы-участников рынка.
Преимущество такого подхода к работе на межбанковском рынке заключается в том, что банки, имеющие лимиты на НБР, автоматически получают возможность совершить сделку любой направленности, на любой объем (в рамках лимитов) и в любой момент в течение всего торгового дня. При стандартных схемах работы лимиты устанавливаются одновременно на значительное число контрагентов, и в тот момент, когда у банка появляется потребность заключить сделку, не у всех его контрагентов имеются условия для ее осуществления. Национальный банк развития, используя программу DELTA, может оперативно привлечь деньги у одного банка и разместить другому. Имея 273 банка-контрагента во всех регионах России и ближнем зарубежье, НБР гарантирует двусторонние котировки в течение всего торгового дня. При этом контроль над заключением сделок ведется как со стороны НБР, так и со стороны ММВА.
«Основным негативным последствием недавней угрозы кризиса на банковском рынке стало резкое сокращение активности на российском межбанковском рынке. Фактически банки пережили кризис доверия друг к другу, - заявила Заместитель начальника Департамента финансовых рынков и межбанковского бизнеса Национального банка развития Галина Викторовна Фомичева. – В настоящий момент наметились позитивные сдвиги в сторону преодоления кризисной ситуации. Наш проект будет способствовать скорейшему восстановлению межбанковской деловой активности, а также повышению эффективности работы банков на валютно-денежном рынке».
00:53
696
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X