Накануне саммита Большой восьмерки в Петербурге расскажут как бороться с Бедностью

С 7 по 27 июля в Санкт-Петербурге, состоится серия культурных мероприятий в рамках широкомасштабного фестиваля «АРТ-СОБЕС».

«АРТ-СОБЕС» – это четыре социальных вопроса, выраженные художественными средствами: где жить? где работать? где учиться? где лечиться?

Фестиваль включает в себя следующие события:

• Концерт «Твой голос против бедности» в Молодежном театре на Фонтанке
7 июля, с 16 до 23 часов:

Tequila jazz, 2Самолета, Pep-see С.О.К., Pinches Tiranitos, Methil Orange и другие.


• Серия художественных акций в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме – известной площадке open-air выставок
. 11-27 июля:

Вставочное пространство Музея Анны Ахматовой и прилегающий к нему двор будут заполнены концептуальными проектами, объединенными идеей «Вместе против бедности». На выставке будут представлены несколько проектов:

- Мастерская (27 -11 июля) и Выставка «Вавилонская мечта». В сквере музея будут выставлены арт-объекты, созданные художниками из Германии и России. В рамках проекта состоится ряд дискуссий о роли современного художника в обществе. На открытии будет впервые исполнена кантата современного композитора Владимира Раннева «Свое/Чужое».

- Выставка социального плаката, на которой будут представлены уникальные российские и зарубежные образцы плакатов и видеороликов, затрагивающих одну из четырех проблем: возможность получения жилья, образования, работы и медицинской помощи.

- Акция «ЕМ-АРТ», во время которой несколько художников, соревнуясь между собой, за 14 часов создадут из разноцветных консервных банок объекты, которые еще один день будут радовать глаз публики, а затем будут переданы в благотворительные организации Санкт-Петербурга. В акции примут участие известные современные художники из России, Японии и Германии. Акция пройдет в первую неделю работы выставки (11-18 июля).

- Акция «Сфотографируй бедность!» - интерактивная фото-инсталляция. В рамках Акции будет проходить конкурс снимков, сделанных при помощи цифровых камер и мобильных телефонов. Присланные на конкурс фотографии можно будет увидеть в выставочном пространстве музея Анны Ахматовой. Работы, вошедшие в десятку лучших, будут напечатаны в Международной сети уличных газет.

- Акция «Дом для бездомного» - работы дизайнеров Художественно-Промышленной Академии.

• Социальная акция Открытка «Вместе Против Бедности»
(1 – 21 июля):

Объединяющим музыкальную и художественную части компонентом социального фестиваля станет акция Открытка. На открытке с отрывным краем будет размещен текст, выражающий обеспокоенность гражданина России доступностью жилья, здравоохранения, работы и образования. Получив такую открытку, человеку, который согласен с мыслью, выраженной на ней, достаточно лишь оторвать край, подписаться и опустить его в специальный ящик или сдать волонтеру на одном из мероприятий фестиваля, выразив таким образом свое беспокойство и гражданскую позицию. Будут организованы мобильные пункты раздачи и сбора открыток на мероприятиях фестиваля.

На всех мероприятиях фестиваля будет проводиться раздача белых повязок участника движения «против бедности», информационных материалов, освещающих проблему бедности в России, а также распространение и сбор «открыток».


Организатором фестиваля «АРТ-СОБЕС» выступило НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ БЕДНОСТИ, объединяющее более 20 российских некоммерческих организаций. Организаторы надеются, что проведение фестиваля во время саммита Большой восьмерки продемонстрирует актуальность проблемы бедности в России и создаст условия для привлечения большого количества людей к социально ответственной деятельности, направленной на изменение сложившейся ситуации.
11:32
479
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X