Наша сила в единстве!

Создание первого профильного В России профсоюза - межрегионально-го профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников, как никогда злободневно.
Наша сила в единстве!
Бухгалтерам!
Аудиторам!
Финансовым работникам предприятий и организаций!

У аудиторов и бухгалтеров никогда не было собственной профсоюзной профессиональной (отраслевой) организации.
Создание первого профильного В России профсоюза - межрегионально-го профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников, как никогда злободневно.
Для аудиторов в свете изменений их статуса и необходимости быть чле-ном одного их профессиональных аудиторских объединений, когда они по-падают в полную профессиональную зависимость от данных организаций и должны иметь общественную организацию защищающую, их права как уча-стников рынка трудовых правоотношений.
Для бухгалтеров и финансовых работников для объединения усилий по решению профессиональных задач.
Как показывает практика защиты участников трудовых правоотношений в европейских странах, странах американского континента единственным на-дежным гарантом соблюдения работодателями трудовых прав наемного ра-ботника выступают профсоюзы, как правило, ориентированные на конкрет-ную отрасль (отраслевой принцип) общественного производства (услуг), не-зависимо от территориального положения предприятия данной отрасли.
18 марта 2005 года на Учредительном съезде полномочными представи-телями первичных профсоюзных организаций г. Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары и Оренбурга учреждена Межрегиональная обществен-ная организация – Межрегиональный профессиональный союз бухгалте-ров, аудиторов и финансовых работников.
Центральный комитет профсоюза территориально размещается в г. Оренбурге.
Председателем ЦК профсоюза избран Гусев Яков Григорьевич, имею-щий опыт профсоюзного строительства.
Центральный Совет Межрегионального профессионального союза Бух-галтеров, Аудиторов и Финансовых работников:
Гусев Яков Григорьевич
Скобара Вячеслав Владимирович
Голенко Валерий Сергеевич
Гриц Всеволод Николаевич
Гриц Александр Всеволодович
Федотов Валерий Аркадьевич
Фаризов Омар Иванович
В настоящее время осуществляется формирование 27 первичных терри-ториальных профсоюзных организаций на территории Российской Федера-ции.
В стадии завершения формирование 8-ми территориальных профсоюз-ных организаций:
Московской (Москва), Оренбургской (Оренбург), Казанской (Казань), Башкирской (Уфа), Челябинской (Челябинск), Северной (Мурманск), Северо-западной (С.-Петербург), Южной (Краснодар).
Профсоюзное движение аудиторов и бухгалтеров в общественной жизни России явление новое и имеющее серьезную перспективу.
Сегодня со стороны аудиторов, бухгалтеров предприятий и организаций студентов экономических Вузов проявлен большой интерес к факту появле-ния данного профсоюза.
В соответствии с Уставом профсоюза, утвержденным Учредительным Съездом 18 марта 2005 г., Межрегиональный профессиональный союз бух-галтеров, аудиторов и финансовых работников:
-осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Рос-сийской Федерации, Федеральным Законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”, другими законами Российской Федерации, международными правовыми актами в области труда и защиты прав челове-ка, а также Уставом.
-организует свою работу по реализации уставных целей и задач на прин-ципах добровольности, равноправия, самоуправления, соблюдения демокра-тических процедур, законности и гласности.
-независим в своей деятельности от органов государственной власти и местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциа-ций), политических партий и движений, им не подотчетен и неподконтролен. Взаимоотношения с работодателями, их представителями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной власти и местного са-моуправления Профсоюз строит на основе социального партнерства и взаи-модействия сторон трудовых отношений, на основе системы коллективных договоров, соглашений.
-вмешательство работодателей и их представителей, органов государст-венной власти и местного самоуправления и их должностных лиц в деятель-ность Профсоюза, которое может повлечь за собой ограничение прав Проф-союза или воспрепятствовать законному осуществлению его уставной дея-тельности, запрещается.
-является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязан-ности, связанные со своей деятельностью, обладает обособленным имущест-вом, имеет печать и бланки со своим наименованием, эмблему, флаг-вымпел, подлежащие государственной регистрации, счета в банках, в том числе и ва-лютные.
Главной целью Профсоюза является представление интересов и защита прав членов Профсоюза перед работодателями, в государственных, судебных и общественных органах в области социально-трудовых отношений.
К основным задачам Профсоюза относятся:
– представление профессиональных, трудовых и социально-экономических интересов членов Профсоюза и их семей;
– защита чести и достоинства, профессиональных, трудовых и социаль-ных прав и профессиональной репутации членов Профсоюза, а также прав лиц, находящихся на их иждивении;
– участие в выработке нормативных правовых актов, затрагивающих со-циально-трудовые права работников, принимаемых законодательными орга-нами и органами исполнительной власти и местного самоуправления;
– обеспечение гарантий выплаты заработной платы и ее роста для членов Профсоюза;
– организация обучения и повышения квалификации членов Профсоюза;
– улучшение условий труда, быта и отдыха, социального обеспечения членов Профсоюза и лиц, находящихся на их иждивении.
Для решения поставленных задач Профсоюз, через свои выборные органы и структурные подразделения и организации, выполняет сле-дующие функции:
– осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (кон-тракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и ком-пенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым во-просам в организациях всех форм собственности, в которых работают члены Профсоюза, и требует устранения выявленных нарушений;
– ведет переговоры и заключает коллективные договоры и соглашения;
– согласовывает с работодателями систему оплаты труда работников, формы материального поощрения, размеры тарифных ставок (окладов), а также нормы труда, и закрепляет их в коллективных договорах, соглашениях;
– участвует через свои первичные организации в управлении охраной труда работников, контролирует обеспечение безопасных и здоровых усло-вий труда;
– разрабатывает и осуществляет социальные мероприятия, направленные на улучшение условий жизни и труда работников;
– создает собственные инспекции труда – правовую и охраны труда, а также юридические службы и консультации для защиты социально-трудовых и гражданских прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;
– учреждает собственные и совместные страховые фонды, банки и пре-доставляет ссуды (возмездные и безвозмездные) членам Профсоюза;
– в установленном законом порядке организует и проводит, а также при-нимает участие в организации и проведении массовых мероприятий по пред-ставлению интересов и защите прав членов Профсоюза, в том числе: митин-ги, демонстрации, забастовки, пикетирования, уличные шествия;
– активно участвует в двух- и трехсторонних органах социального парт-нерства;
– разрабатывает предложения о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, ка-сающихся социально-трудовой сферы работников и организует независимую общественную экспертизу законопроектов, затрагивающих социально-трудовые права работников;
– осуществляет в полном объеме полномочия, предусмотренные Законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", а также иную деятельность, соответствующую уставным целям и задачам.
Членами Профсоюза могут быть работники старше 18 лет, занимаю-щиеся бухгалтерской или финансовой деятельностью, аудиторской деятель-ностью или оказывающие сопутствующие аудиту услуги в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», временно нерабо-тающие и вышедшие на пенсию работники, признающие и выполняющие Устав, принятые в Профсоюз в установленном порядке.
Члены Профсоюза могут состоять в иных общественных объединениях, в том числе – в политических партиях.
Используя возможности профсоюза и развивая его как серьезную общественную организацию Центральный Совет совершенно отчетливо понимает, что новый отраслевой профсоюз аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников, как профсоюз интеллектуалов, не останется в стороне от общественной жизни страны и будет активно влиять не толь-ко на регулирование трудовых отношений и защиту интересов своих членов, но и займет достойное место в процессе законодательного регу-лирования аудиторской и бухгалтерской деятельности.

Контакты:

Гусев Яков Григорьевич, Президент, Оренбург 8 922 625 04 68 rost@mail.orenburg.ru
Гриц Всеволод Николаевич, Руководитель Мос-ковской территориальной организации, Москва 8 903 670 32 69 8 095 631 01 22 psbaifr@yandex.ru
00:56
762
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X