Не спешите удалять зуб, если вам это предлагают сделать

Посольство Медицины предупреждает: если Вам предлагают удалить больной зуб или, точнее то, что от него осталось, не спешите этого делать.
Вставная челюсть - излюбленный объект анекдотов и юмористических рассказов. Увы, почти каждый рано или поздно приближается к необходимости познать ее "прелести" на собственном опыте. Современные технологии восстановления и протезирования зубов, помогают нам избежать грустной перспективы каждый раз опускать на ночь искусственную челюсть в стакан с водой можно избежать. Но при этом информационная служба «Посольство Медицины» предупреждает: если Вам предлагают удалить больной зуб или, точнее то, что от него осталось, не спешите этого делать. СЕГОДНЯШНИЕ технологии позволяют оставить зуб живым, даже если коронковая часть сильно разрушена. К тому же удаление нервов и пломбировка каналов резко усложняют (и потому удорожают) некоторые виды лечения и протезирования. Не секрет, что есть клиники, которым это на руку (помните гимн пролетариата? «мы старый мир разрушим до основания, а потом…»). Впрочем, в других клиниках еще одна крайность – применяется весьма устоявшийся метод реставрации —обычное терапевтическое восстановление — проще говоря, лепят большую пломбу, порой больше похожую на мамонта, упавшего на сгнивший зубной пенек с высоты птичьего полета.
Впрочем, некоторые нынешние пломбировочные материалы позволяют достаточно точно воспроизвести и форму коронки, и цвет эмали. Но при всех несомненных достоинствах терапевтическое восстановление занимает много времени, очень трудоемко для врача и ассистента; и главное — оно делается прямо во рту у пациента. И порой бывает сложно за время сеанса воспроизвести все досконально.
Если же зуб и разрушен, и болен — в хорошей клинике будут стараться сохранить хотя бы корень. Вот тогда (по показаниям!) зуб депульпируют, канал пломбируют и через запломбированный канал в корень вводят так называемую культевую вкладку. На нее можно надеть коронку или мостовидный протез. Свежая тенденция — делать вкладки из особых материалов без металла. Потому что на неметаллическую вкладку можно надеть… прозрачную коронку! Не удивляйтесь — в норме наши зубы как раз прозрачны! Они не только отражают свет, но и поглощают его. В металлокерамической конструкции металл приходится прятать под непрозрачными материалами, которые свет только отражают. А это уже не совсем естественно для зуба.
В полном варианте рекомендации по выбору стоматологической клиники при протезировании можно прочитать на сайте Посольства Медицины.
00:12
954
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X