Неделя фильмов "От сердца к сердцу"

Подведены итоги состоявшейся в Санкт-Петербурге с 3 по 8 октября 2006 года Недели документальных, научно-популярных и короткометражных фильмов "От сердца к сердцу".
Подведены итоги состоявшейся в Санкт-Петербурге с 3 по 8 октября 2006 года Недели документальных, научно-популярных и короткометражных фильмов "От сердца к сердцу".

Организаторы:
Виктор Колесниченко: «На обычных фестивалях человек теряется в регламенте, месте, шуме, толпе и остается неуслышанным, да и возможности-то поговорить у него практически нет. И мы решили сделать такой вот домашний фестиваль, чтобы была возможность посмотреть, обсудить, пообщаться, высказаться. Учредители фестиваля Институт Перспективных Исследований, кинокомпания Ari Films, НП "Путь знаний", газета "Новое человечество", "Видеогурман" и клуб "ЗОАР" поддержали нас в этом начинании. И фестиваль состоялся.
Среди наших участников были "ЛЕННАУЧФИЛЬМ", "НИКОЛА-ФИЛЬМ", CПб университет кинематографии, Высшие курсы режиссеров и сценаристов, авторское кино. Владивосток, Омск, Самара, Калининград, Москва и Санкт-Петербург - вот география фестиваля, не говоря уже о конкурсе в интернете.
Да, это была действительно Неделя кино. Фильмы и клипы несли ежедневно. Успели посмотреть только треть представленных фильмов. После просмотра раздавались анкеты и каждый участник и гость фестиваля, как мог, как увидел и почувствовал, оценивал фильм - голосовал. Потом обсуждения, поначалу тихие и робкие, без жарких споров и прений, но каждый имел право и возможность высказать свою точку зрения. Обычная ситуация, когда мы видим друг друга, но при этом друг друга не чувствуем, на фестивале менялась на связь "от сердца к сердцу", когда все понимают человека и желают того же, что и он, и ощущают себя в равновесии с окружающим. Многие фильмы, казалось бы, предназначенные для узкого круга людей, для небольшой аудитории, становились понятными всем.
На фестивале был представлен вернисаж фотокартин Дмитрия Конрадта, студентов Мухинской Академии Никиты Степаненко и Полины Слуцкой. Играла музыка, пили чай, знакомились, обменивались адресами и телефонами, договаривались о будущих встречах».

Итоги:
По итогам голосования зрителей первое место занял фильм Леонида Прудовского "Темная ночь" (Израиль).
2 место разделили 2 лауреата - за эмоциональность и проникновенность фильм "Пеленки" Максима Якубсона (Санкт-Петербург) и фильм "Я работаю с Янковским" Ильи Лобанова (Омск).
За лучший дебют диплом лауреата получила Ольга Комаревцева (Владивосток) за фильм "Clean Head".

Участники: Константин Селиверстов, режиссер: «Потрясающе, удивительные фильмы, люди и разговоры».
Зрители: DJ Вспышкин: «Я прихожу к вам каждый день, не могу пропустить ни одного дня, ни одного фильма. Спасибо, что вы есть, вы даете людям надежду».
Учредители:
Белла Высоцкая, представитель ARI Films: «Мы рады, что нашли в России столько единомышленников – режиссеров, продюсеров, зрителей».
Кальченко Константин, Генеральный продюсер Недели кино: «Идея провести кинофестиваль такой тематики и такой формы в Питере оправдала себя, Неделя кино удалась, я надеюсь в следующем году на больший масштаб, хотя бы на три-четыре кинозала».

Сайт недели кино "От сердца к сердцу" - www.kino.arifilms.tv
11:34
591
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X