Неделя российского льна с 25 июня по 2 июля

Впервые в истории государства российского с 25 июня по 2 июля 2006г., в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» пройдет НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО ЛЬНА. Новый и для москвичей и гостей столицы праздник организован совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, при участии Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Комитета по туризму РФ Центром «Неделя Русского Льна». В поддержку проекта выступила инициативная группа в составе Вячеслава Зайцева, Дома Моды Валентина Юдашкина, ОАО Ростекстиль, ОАО Большевичка и многих других известных дизайнеров и производителей.
Яркой нитью прошел лен через историю Российского государства, став неотъемлемой частью национальных традиций, культуры и искусства. Для предков лен был символом благополучия, здоровья и красоты. Льну посвящались песни, стихи и былины, забытые и живущие до наших дней, мотивы которых переплетались в домашнем убранстве и одеждах всех сословий.
НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО ЛЬНА - это празднования российской культуры, традиций и народного творчества, посвященные тысячелетней истории российского льна, которые пройдут в одном из красивейших исторических мест Москвы, на территории уникального деревянного архитектурного ансамбля, созданного современными мастерами в стилистике дворцово-усадебной архитектуры по эскизам ХVII века.
В рамках предстоящих празднований пройдут выставка-ярмарка, на которой будут представлены предприятия-производители и дизайнеры льняных изделий из российских регионов и стран ближнего зарубежья.
Многие века российский лен составлял могущество страны на море и на суше, был гордостью российских мануфактур и занимал ведущее место на мировых рынках. Экономика десятков губерний, а потом областей зависела от производства льна. Сегодня основная цель этого проекта – возрождение былой славы российского льна, способного вновь стать нашей национальной гордостью.
Официальное открытие НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО ЛЬНА состоится 25 июня в 12:00 в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово». В торжественной церемонии примут участие: мэр г. Москвы Ю.М.Лужков, Министр сельского хозяйства РФ А.В.Гордеев, Представитель Президента РФ в ЦАО Г.С. Полтавченко,. префект ВАО г. Москвы Н.Н. Евтихиев, министр департамента поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы М.М. Вышегородцев, министр правительства Москвы, руководитель департамента науки и промышленной политики г.Москвы.Е.А.Пантелеев и другие официальные лица.
В программе первого дня открытия, 25 июня 2006г., в 12:00
• Официальная часть: презентация проекта НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО ЛЬНА, приветственное слово почетных гостей.
• Праздничный пневмофейерверк
• Концертно-игровая программа «Русский Лен»
• «Рыцарский турнир»
• Фольклорно-обрядовая программа «Льняная Свадьба»
• Игровая интерактивная программа «Царские забавы», розыгрыши и лотереи для гостей фестиваля.
• Фуршет.
С 26 июня по 1 июля проходят Дни Регионов. В программе каждого дня:
• работа льняной выставки-ярмарки уникальных изделий изо льна по привлекательным ценам от регионов;
• демонстрация моделей одежды от региональных производителей;
• мастер-классы по изготовлению различных льняных изделий;
• развлекательные программы и розыгрыши.
2 июля – заключительный день НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО ЛЬНА:
• 11:00 Концерт колокольного звона.
• Начало работы ярмарки и мастер-классов.
• 12:00 –Карнавальное шествие в честь завершения НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО ЛЬНА. Парадное шествие стартует от станции метро «Партизанская» (бывшая ст. «Измайловский парк») и заканчивается в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово», где продолжается праздничное представление и подведение итогов фестиваля:
• 12:30 Показ коллекций одежды изо льна - дефиле от ведущих российских дизайнеров ( Игорь Чапурин, Султана Французова, Дарья Разумихина и др.)
• Фольклорно-обрядовая программа «Традиции Русского льна»
• Регистрация рекордов: «Самая большая скатерть самобранка», «Самая большая картина из семян льна» и др.. Процедуру регистрации и награждение сертификатом проводит Ассоциация «Русские рекорды».
• 17:30 Официальная часть закрытия фестиваля: выступление почетных гостей и награждение участников.
• 18:15 Фуршет и праздничный пневмофейверк.

Вход свободный. Мы будем рады приветствовать Вас на нашем празднике!
Адрес: г. Москва , Измайловское шоссе, владение 73ж.( проезд до ст.метро.Партизанская, бывшая ст.Измайловский парк, Кремль расположен точно за гостиничным комплексом Измайлово)
Аккредитация СМИ по тел. 166- 5840/5850/5832 - Ольга Сигова, Катерина Галака или по e-mail: pr@ moscow-vernisage.com
www.moscow-vernisage.com
11:31
606
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X