Недобросовестный страховщик осужден за мошенничества

Центральный районный суд г. Твери осудил А. С. Балань по ст. 160 часть 3 УК РФ за совершение двух преступлений в отношении страховых компаний "Скиф-Тверь" и "МАКС"
Эта поучительная история начиналась обыкновенно: в феврале 2005 года в представительство страховой компании "МАКС" в Твери в качестве страхового агента был принят на работу Андрей Балань. Его должностные обязанности предполагали материальную ответственность и доступ к бланкам страховых полисов. На тот момент Андрей Сергеевич имел опыт работы в страховой компании "Скиф-Тверь", и ничто не предвещало беды.
Поначалу все шло прекрасно: страховые договоры заключались, деньги в кассу ЗАО "МАКС" сдавались, но в июле 2005 года Андрей Балань неожиданно стал уклоняться от предоставления отчетности и сдачи полученных страховых взносов в кассу. Им не были возвращены работодателю 33 полиса на сумму 101 тыс. 174 руб.
Начались следственно-розыскные мероприятия, в ходе которых выяснилось, что и на прежнем месте работы - в компании "Скиф-Тверь" - Балань уже был замечен в незаконном присвоении денежных средств. Механизм мошенничества был прост: автомобили страховались им по КАСКО, деньги присваивались, а клиент страховщика ни о чем не подозревал. В итоге, в результате мошенничества и последующего угона пострадал житель г. Твери, который в 2005 г. застраховал у недобросовестного агента автомобиль "АУДИ А8". У него возникли сложности с получением выплаты, поскольку формально он не являлся клиентом страховщика.
Рассмотрев все обстоятельства дела, Центральный районный суд г. Твери осудил А. С. Балань по ст. 160 часть 3 УК РФ за совершение двух преступлений в отношении страховых компаний "Скиф-Тверь" и "МАКС", которым был причинен материальный ущерб на сумму 108 тыс. 809 руб. Суд постановил взыскать эти деньги с осужденного в пользу страховщиков и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы (условно).
00:29
729
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X