Неподдельный признак качества лечебно-профилактических продуктов.

Сотрудники научно-производственной лаборатории ЗАО «Биофит» подготовили экспертное заключение относительно различий в естественных характеристиках плодово-ягодных культур.
Предлагаемое заключение является логическим обоснованием наблюдаемых свойств продуктов, выпускаемых под маркой «Биофит». Внимательный потребитель может заметить, что данная продукция, в зависимости от времени своего производства может иметь несколько различающиеся вкус, оттенок и аромат. Эксперты, в лице зам. директора ЗАО «Биофит» по науке и инновациям Натальи Васильевны Гришатовой, связывают данные различия с использованием ЗАО «Биофит» в производстве исключительно натурального растительного сырья. Если свойства продуктов, вкус, цвет, запах и биологическая ценность которых формируются в процессе применения при изготовлении рецептур с использованием искусственных синтезированных компонентов (витаминных премиксов, красителей, идентичных натуральным ароматизаторов), являются, по понятным причинам, абсолютно предсказуемыми, то характеристики оздоровительных средств, произведенных из натурального сырья могут варьироваться под влиянием естественных условий произрастания растений.
Известно, что продукты природного происхождения не являются строго повторимыми. Содержание активно действующих веществ в растении колеблется в зависимости от места его произрастания, погодных условий, способа сбора и приготовления. Среди климатических факторов важное место в жизни растительных культур занимают свет, тепло, вода и географическое положение.
Свет. Значение света определяется его участием в питании хлорофиллосодержащих растений. Свет поглощается хлорофиллом и используется на построение первичного органического вещества (фотосинтез). Например, интенсивность окраски ягод винограда зависит от направления рядов насаждений и экспозиции склона (на южных склонах окраска ягод более интенсивнее, чем на северных).
Тепло. Существенное значение тепла в жизни растений очевидно. Тепловая обстановка на суше определяется географическим положением, рельефом, сезоном, погодой и временем дня. В плодах северных лесных ягод сахаристость возрастает в направлении на север, а у южных - увеличивается на юг. Содержание алкалоидов уменьшается при понижении температуры.
Вода. В жизни растений вода играет существенную роль. Она входит в состав плазмы растений. Количество атмосферных осадков и их распределение во времени, а также способность почвы удерживать попавшую в нее воду характеризуют условия водоснабжения растения. Растения во влажных и прохладных районах содержат углеводов больше, а белков меньше, чем те же растения, произрастающие в сухих и теплых районах.
Значение изменения химического состава плодов происходит под влиянием метеорологических условий вегетационного периода. Например, в условиях прохладного дождливого лета в плодах накапливается меньшее количество сухих веществ, а, следовательно, и сахаров, поэтому повышается кислотность. В годы с жарким летом наблюдается обратное явление. Химический состав плодов зависит также от расположения их на дереве или кустарнике и величине плодов: повышается сахаристость от центра к периферии; чем крупнее плоды, тем больше сахаров и кислот.
Таким образом, органолептические свойства (цвет, вкус и запах), содержание биологически активных веществ может существенно различаться в зависимости от ряда внешних условий.
00:15
618
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X