Николай Рыбников: «Тот, кто любит, - в пути не заблудится»

К 75-летию со дня рождения Николая Рыбникова на телеканале «Культура» - программа «Острова» и художественный фильм «Кочубей».
«Тот, кто любит, - в пути не заблудится» - эту строчку из песни «Тишина за Рогожской заставою» из кинофильма «Дом, в котором я живу» Николай Рыбников называл своим девизом и в искусстве, и в жизни, а саму песню, которую он исполнял столько раз в фильме, концертах, в дружеских компаниях, считал самой любимой. К 75-летию со дня рождения Николая Рыбникова на телеканале «Культура» - программа «Острова» и художественный фильм «Кочубей».

Дебют Николая Рыбникова в кино в ленте «Команда с нашей улицы» не был удачным: проходной фильм, эпизодическая роль. Громкий успех, всенародная любовь и признание пришли к артисту после исполнения главной роли в фильме Марлена Хуциева «Весна на Заречной улице». Паренек с фабричной окраины Саша Савченко, искренний, открытый, обаятельный был не только удачной ролью, но, можно без преувеличения сказать, символом поколения 50-х. «Высота», «Девушка без адреса», «Длинный день», «Семья Ивановых»… Разные фильмы, разные роли… Как точно подметил однажды Лев Кулиджанов, «Рыбникова любили зрители не за то, что он хорошо сыграл роль, а за то, что он и не играл как бы, был удивительно гармоничен, искренен, узнаваем и обаятелен на экране, в нем не было заметно нарочитого актерского мастерства, но была удивительная органика, и как сказали бы теперь, харизма».

В фильме кинорежиссера Юрия Озерова «Кочубей», снятого по одноименному роману А.Первенцева, который увидят зрители телеканала «Культура» 13 декабря, Николай Рыбников исполняет роль легендарного кубанского полководца гражданской войны. Фильм был снят и вышел на экраны в 1958 году.

В фильме из цикла «Острова», посвященном Николаю Рыбникову, рассказывается о Борисоглебске - городе, где артист родился и вырос. Авторы фильма разыскали его друзей детства. Рыбников остался в памяти весёлым, улыбчивым, легким, что называется "своим парнем", а в жизни был задумчивым, любил шахматы и хоккей, дружил с космонавтами и спортсменами. И всю жизнь очень любил свою единственную жену Аллу Ларионову и двух дочек.

Николай Рыбников, отнюдь не мечтал в детстве стать артистом, он собирался, как рассказал в одном из интервью, стать пожарником, потом шофером, поступил в железнодорожную школу, а потом в медицинский институт… Он ходил в драмкружок, с успехом выступал в спектаклях художественной самодеятельности и в один прекрасный день … бросил медицинский институт и «поехал в Москву учиться на артиста». Рыбников поступил во ВГИК на курс к С.Герасимову и Т.Макаровой. «С первых дней учебы во ВГИКе я понял, что кино - мое призвание, и, что называется, по уши влюбился в кино!», - вспоминал впоследствии артист. Однако во ВГИКе он по уши влюбился не только в кино, но и в свою сокурсницу Аллу Ларионову. Их роман развивался стремительно, но Алла предпочла ему другого… От ревности Рыбников покушался на самоубийство, но его чудом спасли. Рыбников преданно ждал Аллу Ларионову, и в конце концов она согласилась стать его женой. «Рыбников обожал и ревновал Аллу Ларионову всегда! Киношники до сих пор рассказывают истории о том, что он вытворял ради нее! - вспоминал кинорежиссер Лев Кулиджанов, - Коля в жизни был – Отелло, шекспировские страсти бушевали, а играл в кино все таких доверчивых, наивных парней…».

СМОТРИТЕ ТОЛЬКО НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» К 75-ЛЕТИЮ НИКОЛАЯ РЫБНИКОВА ПРОГРАММУ «ОСТРОВА», 12.12, 21.50; ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «КОЧУБЕЙ», 13.12, 11.00.
11:27
822
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X