Новая услуга для частных лиц и корпоративных клиентов лаборатории ИНВИТРО

Диагностика аллергии на латекс
В последние годы аллергия на латекссодержащие изделия медицинского, бытового и технического назначения получает все больше распространение. Особенно часто эти реакции отмечаются у пациентов с частыми медицинскими манипуляциями в анамнезе (больные со spina bifida, заболеваниями мочеполовой системы, дети с муковисцидозом). Аллергия на латекс - это профессиональное заболевание медиков (особенно работников лабораторий, хирургов и анестезиологов, медицинских сестер) и работников каучуковых производств.

С изделиями из латекса мы сталкиваемся и в повседневной жизни. В последнее время в связи с широким распространением ЗППП, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов с парентеральным путем передачи, большой популярностью пользуются латексные презервативы, которые надежно защищают не только от половых инфекций, но и служат средством барьерной контрацепции. Широко используются резиновые перчатки и в быту для защиты рук от вредных воздействий химикатов. Развитие повышенной чувствительности возможно даже у младенцев. В этом случае факторами риска выступают соски-пустышки, "зубные кольца", детские игрушки, которые тоже содержат латекс, а также предметы ухода за ребенком - клизмочки, резиновые пеленки, пипетки.

Аллергия на латекс может развиться в различные сроки контакта: и через несколько минут, и через несколько месяцев после повседневного использования, например, резиновых перчаток. Возможные симптомы: зуд, сухость и покраснение кожи, чихание , першение в горле, кашель, насморк, слезоточивость, приступы удушья, отек Квинке, крапивница и явления шока. Латексные аллергены способны вызывать перекрестные аллергические реакции.Явления пищевой аллергии при употреблении в пищу бананов, авокадо, папайи, киви, картофеля, томатов, яиц, крабов, каштанов и.т.д. получили название "фруктово-латексный синдром".
Дополнительную информацию можно узнать по телефону 363-0-363 и на сайте http://www.invitro.ru/mat_25.htm
00:10
1104
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X