Новое основополагающее исследование демонстрирует, что Дилатренд® спасает достоверно больше жизней,

Базель, 23 июня, 2003 г.: У больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН), которые получали лечение неселективным бета-блокатором Дилатрендом® (карведилол), отмечалось высоко достоверное улучшение выживаемости (17%, p=0.0017), по сравнению с выживаемостью пациентов, получавших бета 1-селективный бета-блокатор метопролол. Таковы были результаты Европейского исследования карведилола или метопролола (Carvedilol or Metoprolol European Trial, COMET), объявленные сегодня на посвященном сердечной недостаточности съезде Европейского кардиологического общества 2003 г. во время официального заседания «Горячая тема» , они будут опубликованы в журнале The Lancet в субботу, 28 июня 2003 г.
Охватывая более 14000 пациенто-лет наблюдения, COMET представляет собой самое крупное и самое продолжительное исследование в области ХСН и первое прямое сравнительное исследование двух бета-блокаторов у больных ХСН. Оно было запланировано, чтобы установить, превосходит ли Дилатренд® метопролол в плане выживаемости пациентов с ХСН. Хотя оба эти препарата относятся к классу бета-блокаторов, они обладают различными свойствами, в частности, Дилатренд® блокирует не только бета 1- рецепторы, но и, кроме того, бета 2 и бета 1-рецепторы, а также проявляет дополнительные свойства.

“Результаты исследования COMET дают четкие доказательства лучшей выживаемости больных хронической сердечной недостаточностью при лечении карведилолом, по сравнению с выживаемостью при лечении метопрололом, и позволяют предполагать, что карведилол удлиняет жизнь больных на 1.4 года, по сравнению с метопрололом,” – прокомментировал проф. Филип Пул-Вильсон, председатель руководящего комитета исследования COMET. “Улучшение выживаемости при лечении карведилолом означает возможность спасти ежегодно тысячи жизней. Полученные результаты сильно повлияют на клиническую практику.”

“Результаты исследования COMET подтверждают, что Дилатренд® представляет собой лучший выбор для лечения хронической сердечной недостаточности, чем метопролол,’’ – сказал Уильям M. Бернс, руководитель фармацевтического отдела компании «Рош». “Исследование COMET дополняет множество научных данных по Дилатренду®, наиболее изученному при ХСН бета-блокатору, и демонстрирует эффективность, безопасность и переносимость Дилатренда®’у пациентов всех групп.’’
-Конец-

О хронической сердечной недостаточности
Эксперты предполагают, что только в Европе имеется, по-видимому, более 10 миллионов больных ХСН. Каждый год в Европе регистрируется около 2-3 новых случаев ХСН на 1000 населения, а в США ежегодно выявляется 400000 новых случаев. Прогноз ХСН обычно неудовлетворительный, примерно половина всех больных погибает в пределах 3-5 лет после постановки диагноза. Такая смертность аналогична смертности больных раком легкого. Качество жизни пациентов, особенно с более тяжелыми формами заболевания, низкое.

О Дилатренде
В отличие от традиционных бета-блокаторов, которые блокируют только бета1-адренорецепторы, Дилатренд® является многосторонним (неселективным) блокатором, блокирующим бета1, бета2 и альфа1-рецепторы. Альфа1-блокирующая активность Дилатренда® вызывает расширение периферических кровеносных сосудов, и поэтому Дилатренд® считают также вазодилатирующим бета-блокатором. Это свойство Дилатренда® дает уникальные преимущества в плане достижения гемодинамического равновесия при артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца. Кроме того, Дилатренд® обладает антиоксидантными и антипролиферативными свойствами, которые еще больше отличают его от других бета-блокаторов.

О компании «Рош»
Имея штаб-квартиру в Базеле (Швейцария), компания «Рош» является одной из ведущих компаний мира, новаторски работающих в области здравоохранения. Основными областями ее деловой активности являются лекарственные препараты и диагностические средства. «Рош» занимает первое место на мировом рынке диагностики и является ведущим поставщиком лекарственных препаратов в онкологии, вирусологии и трансплантологии. Как производитель и поставщик продуктов и услуг по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, компания участвует в целом ряде инициатив, направленных на улучшение здоровья и качества жизни людей. В компании «Рош» работает около 62000 человек в 150 странах мира. Компания имеет договоры о сотрудничестве в области научных исследований и разработок со многочисленными партнерами, включая владение контрольным пакетом компаний «Дженентек» и «Чугаи».

Все торговые марки, использованные или упомянутые здесь, защищены законом.

Примечания для редактора
Об исследовании COMET
COMET – двойное слепое, рандомизированное исследование с параллельными группами, направленное на сравнение влияния Дилатренда® и метопролола на риск летального исхода и госпитализаций у больных ХСН .

В исследование вошли 3029 пациентов с ХСН легкой, средней и тяжелой формы (II-IV функциональный класс по NYHA) из 15 европейских стран (Австрии, Бельгии, Дании, Германии, Финляндии, Франции, Венгрии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании). Всех больных наблюдали в течение 46 – 74 месяцев, что в совокупности составило базу данных, включающую свыше 14000 пациенто-лет. Это делает COMET самым продолжительным и самым крупным исследованием бета-блокаторов из всех, когда-либо проводившихся у больных ХСН
Исследование COMET спонсировалось совместно компаниями «Ф. Хоффманн-Ля Рош» и «ГлаксоСмитКляйн». Маркетингом Дилатренда® занимается компания «Рош» под торговыми наименованиями Кардиол®, Корег®, Коропрес®, Дилблок®, Димитон®, Эукардик® и Кредекс® во всем мире, за исключением Северной Америки, где маркетингом препарата под наименованием Корег® занимается компания «ГлаксоСмитКляйн» и в Японии, где его маркетинг » под наименованием «Артист»® осуществляет компания "Даичи".
Библиография
Poole-Wilson P, et al. Carvedilol or Metoprolol European Trial Results. Presented on the 23 June 2003 at the Heart Failure Congress, Strasbourg; Hotline session.
Poole-Wilson, P et al. Rationale and design of the carvedilol or metoprolol European trial in patients with chronic heart failure: COMET. European Journal of Heart Failure 4 (2002) 321-329.
00:10
1235
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X