О провинции - с любовью

Телеканал «Культура» уделяет большое внимание регионам. В эфире телеканала - программы, посвященные истории и культуре больших и малых городов России.
Телеканал «Культура» уделяет большое внимание регионам. В эфире телеканала - программы, посвященные истории и культуре больших и малых городов России.
Телеканал «Культура» представляет премьеры программ «Письма из провинции» и «Провинциальные музеи».

Не нужно далеко уезжать от Москвы, чтобы увидеть, как быстро меняется жизнь, как замедляются шаги времени и слабеет диктат моды. Даже в подмосковных городах люди живут иначе. Но чем дальше от столиц, тем ощутимей величие русской земли, её бескрайние просторы, среди которых как будто затерялись маленькие города. Провинция – это особый мир, далекий от столичного шума и суеты, мир, в котором нет таких резких социальных контрастов. У каждого небольшого города - своя история, свои памятные места, свои знаменитые жители...
«Документальный цикл «Письма из провинции» уже третий год подряд рассказывает о том, как сохраняются и передаются из поколения в поколение культурные и нравственные традиции. Неподдельное восхищение вызывает то, как жители маленьких городов чтят культурное наследие и насколько бережно относятся к истории, - считает руководитель студии познавательных программ телеканала «Культура» Лидия Белянина. - В новом сезоне зрители увидят множество интереснейших уголков России, побывают как в крупных городах, так и в тех, о которых, возможно, никогда не слышали. Не выходя из дома, телезрители могут оказаться там, куда давно хотели поехать, но по каким-то причинам до сих пор не смогли. Главное, что привлекает в цикле, - его герои: жители глубинки; представители разных национальностей, по-настоящему влюблённые в свой край, в свою малую родину. Это творчески одарённые люди, которыми всегда была богата страна; истинные интеллигенты, ставящие духовные и нравственные ценности выше материальных».
«Письма из провинции» стали продолжением циклов «Российского курьера», выходящих со дня основания телеканала и стали приемником некогда популярной публицистической передачи «Пятое колесо». Основой для сюжетов «Писем из провинции» служат воспоминания писателей, поэтов, художников, архитекторов, но часто поводом рассказать о каком-либо городе становятся письма телезрителей.
Также в сентябре состоится премьера очередного цикла документальных фильмов «Провинциальные музеи России». Придуманный народной артисткой России Аллой Суриковой, он успешно реализуется молодыми кинематографистами – выпускниками разных киношкол Москвы. Авторы цикла в увлекательной форме рассказывают о музеях, пусть не имеющих громкого статуса, но необыкновенно интересных, приглашают заглянуть в хранилища и познакомиться с уникальными экспозициями, побывать в потаённых уголках небольших городов провинциальной России.

Смотрите только на телеканале «Культура» документальные циклы «Письма из провинции» с 8 сентября по четвергам в 14.30 и «Провинциальные музеи России» с 7 сентября по средам в 14.35
11:24
572
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X