Онкологи всего мира обсуждают в Санкт-Петербурге проблемы

ПРЕСС-РЕЛИЗ
23.06.06

Онкологи всего мира обсуждают в Санкт-Петербурге проблемы
диагностики и лечения рака молочной железы

21-23 июня в Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова прошла III Международная ежегодная конференция «Белые Ночи», посвященная проблемам диагностики и лечения рака молочной железы. В мероприятии приняли участие специалисты из России, Англии, Германии, Финляндии, США, Австрии (всего более 800 участников).

На открытии конференции было объявлено о начале работы Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь» в Северо-Западном Федеральном Округе. Цель программы - привлечение всестороннего внимания к необходимости решения проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением онкологических заболеваний.

В своем приветствии к участникам конференции Вадим Тюльпанов, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, отметил: «Проблема онкологической заболеваемости в нашем регионе стоит крайне остро. И проведение этой конференции – знак того, что она не остается незамеченной. В решении этой проблемы усилий только врачей недостаточно. Надеюсь, что успешная реализация Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь» позволит привлечь всестороннее внимание к проблеме онкологических заболеваний, повысить доступность современных противоопухолевых препаратов для каждого больного».

Среди онкологических заболеваний рак молочной железы – вторая по частоте причина смерти у женщин. А для женщин в возрасте 40-59 лет рак молочной железы является самой частой причиной смерти от злокачественных новообразований. По официальной статистике, 10-13% женщин страдают этим заболеванием. Ежегодно в мире этот диагноз ставят более 1 млн. женщин. Каждый год заболевание уносит жизни 400 тысяч пациенток. Зачастую это женщины самого цветущего и работоспособного возраста.

В России число пациентов с диагнозом «рак молочной железы» составляет 17,6% от всех онкологических больных. В 2004 году количество зарегистрированных больных раком молочной железы в нашей стране составило 408 399 человек. В Санкт-Петербурге рак груди занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости. По итогам 2004 года на учете с диагнозом «рак молочной железы» состояло 22559 петербуржцев.

Владимир Семиглазов, генеральный директор НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова, член-корр. РАМН, академик РАЕН, профессор: «Диагностика и лечение рака молочной железы – одна из серьезнейших проблем мировой онкологии. Для более эффективной борьбы с этим страшным заболеванием все специалисты должны действовать сообща, постоянно обмениваться опытом. Именно поэтому наша конференция ежегодно привлекает огромное число участников, в том числе из-за рубежа. В этом году у нас в регионе стартует программа «Равное право на жизнь», с которой мы связываем серьезные планы и надежды на улучшение ситуации».

В рамках программы «Равное право на жизнь» уже в этом году в Северо-Западном Федеральном округе пройдет порядка 10 образовательных мероприятий для врачей. Кроме того, для них будут организованы стажировки в ведущих российских и зарубежных клиниках. В рамках программы в регион уже поставляются реактивы для диагностических исследований, позволяющих назначить самое эффективное лечение больным раком молочной железы. Также в СЗФО планируется открытие бесплатных консультационных кабинетов для онкологических пациентов.

Мартина Пиккард, президент Европейской Организации Исследования и Лечения Рака (EORTC), медицинский директор института Jules Bordet: «Проблема рака в целом, и рака молочной железы в частности, международная, она не имеет рамок и ограничений. Поэтому обмен опытом в лечении этого заболевания, опытом применения самых современных препаратов, назначения максимально эффективных схем лечения – задача первостепенная. Сейчас для такого обмена границ не существует. И я надеюсь, наши встречи с российскими коллегами будут проходить чаще. Я полностью поддерживаю инициативу российских онкологов по решению проблемы рака с помощью специальной онкологической программы, которая призвана обеспечить всем больным равное право на жизнь».

III Международная онкологическая конференция «Белые Ночи Санкт-Петербурга» продлится три дня, с 21 по 23 июня. В программе конференции доклады и лекции по проблемам онкологии в целом и рака молочной железы (РМЖ) в частности. Ведущие онкологи мира обсудят проблемы наследственности, заболеваемости, смертности и инновационные подходы к лечению РМЖ.


Справка:
Первая Конференция «Белые Ночи Санкт-Петербурга» прошла в 2003 году. Организаторами конференции является НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. В 2004 году конференция была включена в ежегодный план мероприятий Министерства здравоохранения России. Конференция «Белые ночи Санкт-Петербурга» - это одно из важнейших мероприятий в области здравоохранения, направленное на борьбу с раком.

Всероссийская онкологическая социальная программа «Равное право на жизнь», одобренная в марте 2006 года Государственной Думой РФ, призвана привлечь всестороннее внимание к необходимости решения существующих проблем, связанных с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Среди основных задач программы - обеспечение реализации прав российских врачей на получение информации об инновационных методах диагностики и лечения рака, прав российских пациентов на получение высококвалифицированной медицинской помощи. Сопредседателем Наблюдательного Совета программы является Президент Российской академии медицинских наук, академик РАН и РАМН, профессор, Генеральный директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Михаил Давыдов.
Поддержку Программе оказывают первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска; председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк, секретарь союзного Государства России и Белоруссии Павел Бородин, депутат Государственной Думы Сергей Глазьев, председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шугедов и другие. На сегодняшний день «Равное право на жизнь» реализуется при поддержке производителя современных противоопухолевых препаратов компании «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.».
______________________________
За дополнительной информацией обращаться:
+7 (495) 101-3523,
Марина Рождествина, Дмитрий Бельдягин
00:15
664
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X