Освободим музыку! Пришло время Революции!?

В то время как мировые музыкальные лейблы ломают голову над тем, как защитить свои авторские права, российские компании объявляют о поддержке идеи свободного распространения музыки.
Свободное искусство. Скажете, утопия? Мы намерены доказать обратное. Каждый талант должен иметь шанс заявить о себе. Идея Революции – дать этот шанс малоизвестным музыкантам. Компания MI Entertainment при поддержке звукозаписывающей компании CD Land Records в рамках проекта Free Music начинает подготовку сборника музыкальных композиций. В него войдут произведения исполнителей, поддерживающих идею свободного распространения музыки.

Правовая основа публикации композиций, размещенных на сборнике, – так называемая Свободная Декларация. Она была разработана коллективом EXIT project – одним из тех, кто стоял у истоков российского движения за свободное искусство. Декларация - это публичное разрешение автора на использование и распространение созданного им музыкального произведения без ограничений, как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. Главное условие – указание автора и его контактной информации на всех используемых носителях.

Для музыкальной индустрии (причем не только российской) такой шаг – действительно революция, предлагающая совершенно новую бизнес-модель. То, что такая модель необходима шоу-бизнесу, показали громкие скандалы, связанные с попытками гигантов музыкальной индустрии противостоять свободному распространению информации. Существующая система лицензирования и защиты авторских прав неспособна противостоять такому мощному противнику рекорд-компаний, как Интернет. Попытки ограничить свободу использования информации ни к чему не приводят, а объемы распространения музыки через Интернет растут. Вывод: незачем воевать против Интернета, если можно использовать его потенциал в своих целях. Проект Free Music ставит своей целью легализацию свободного распространения и использования музыки: в этом заинтересованы и сами исполнители. Проект позволяет не только снять противоречие между охраной авторских прав и распространением музыки, в том числе в Сети, но и дает возможность малоизвестным и некоммерческим коллективам найти свою аудиторию, минуя жесткую систему, сложившуюся в музыкальной индустрии. Создание пространства для воплощения идеи свободной музыки – главная задача организаторов проекта.

Free music. Нота свободы.

Присылайте свои записи:
Обязательно с пометкой "Free Music" 115598 Москва, Загорьевская ул. 10/4, Компания MI-Entertainment pr@mi-entertainment.com
11:14
1053
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X