Открытие зимнего вернисажа в Московском зоопарке

14 декабря в 11 часов состоится пресс-конференция по случаю открытия зимнего вернисажа в Московском зоопарке, организованный Московским Общественным Фондом поддержки культуры и развития современного искусства
Московский общественный Фонд поддержки культуры и развития современного искусства совместно с Московским зоопарком приглашают вас на пресс-конференцию, посвященную открытию необычного проекта – «Зимнего вернисажа под открытым небом». В рамках проекта – в период с 14 декабря 2005 г. по 30 апреля 2006 г. – на территории Московского зоопарка пройдет цикл художественных выставок. Первая из них – репродукции работ художника соцреализма Юрия Васильева.

В последние годы среди любителей и ценителей искусства наблюдается рост интереса к произведениям соцреализма, причем не только в России – картины начинают выставляться на торгах ведущих аукционов мира. Соцреализм многие сегодня рассматривают со стороны эстетики «советского импрессионизма».

С другой стороны, многие видят в соцреализме тупиковую ветвь развития, живопись, преимущественно лишенную искренности, содержащую подмену реальности. Возможно, правы и те и другие. Но в огромной массе художников и написанных ими работ нельзя не найти искренних творений живописцев, которым чудом удалось скрыть свою самобытность в жестких рамках метода, претендующего на звание самого передового и единственно верного.

Характерным представителем направления соцреализма является Юрий Васильев – художник, проживший жизнь полную творческого горения, стремления служить своим искусством людям. Именно его картины будут представлены первыми на предстоящей в рамках Зимнего вернисажа выставке под названием «Живопись 50-60г.г. «Далекое и близкое».

Постеры с репродукциями картин размещаются на сити-форматах. Столь необычное решение – размещение художественных экспозиций под открытым небом – придумали организаторы и инициаторы выставки. Формат выставки позволит посетителям совместить просмотр этих картин с приятной прогулкой, ведь зоопарк – одно из самых популярных мест отдыха в Москве. На постерах также будет размещена информация о самом направлении – соцреализме, – его ярких представителях и художниках-авторах картин.

Предстоящая серия выставок в рамках «Зимнего вернисажа под открытым небом» – первый проект такого рода в истории Московского зоопарка. Поддержав данное начинание, администрация парка продемонстрирует москвичам и гостям столицы не только репродукции картин, но развеет мнение о том, что зоопарк «не работает» в зимний период. Посетители смогут по достоинству оценить всех питомцев зоопарка в открытых вольерах и в «зимних квартирах».

Работа вернисажа продлится до 30 апреля 2006 г.; постеры с репродукциями планируется обновлять ежемесячно. Организаторы вернисажа уверены в том, что столь необычный формат экспонирования художественных работ позволит каждому посетителю совместить просмотр картин с приятной прогулкой.

По случаю открытия «Зимнего вернисажа под открытым небом» организаторы проводят пресс-конференцию, которая состоится 14 ДЕКАБРЯ 2005 г. в 11 часов в здании дирекции Московского зоопарка по адресу: ул. Б.Грузинская, д.1 (конференц-зал, 2-й этаж).
11:27
586
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X