Палочки для снятия пены признаны самым уникальным экспонатом биржи обмена пивной атрибутикой

В минувшие выходные, 13-14 ноября, в Москве прошел VII Международный съезд коллекционеров пивной атрибутики.
В минувшие выходные, 13-14 ноября, в Москве прошел VII Международный съезд коллекционеров пивной атрибутики. Организатором встречи выступил Московский клуб коллекционеров при поддержке Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково", который уже в седьмой раз становится спонсором мероприятия.

Впервые съезд состоялся в 1998 году, в год создания Московского клуба коллекционеров пивной атрибутики. Эта общественная организация объединяет коллекционеров различных направлений, связанных с пивной тематикой, - этикеток, банок, пробок, кружек, бутылок, бирдекелей (подставок под пиво), плакатов и т.п. По словам главы правления клуба Влада Шамова, главными задачами деятельности организации является создание благоприятных условий для общения коллекционеров. Именно с этой целью ежегодно и организуется съезд, который уже седьмой год подряд собирает любителей пивной атрибутики не только России, но и всего мира.

В этом году в съезде приняли участие более 200 человек из нашей страны, а также жители ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Беларуси, Армении, Литвы, Словении, Германии и Франции. На съезд приехали владельцы крупнейших коллекций пивной атрибутики. Например, гостем мероприятия стал Сергей Зайцев, потомственный коллекционер, владеющий единственным в мире историческим собранием этикеток. В его коллекции уникальные этикетки царского времени, дореволюционной России и периода отечественной войны. Свою 165-тысячную коллекцию пивных этикеток представил и руководитель словацкого клуба коллекционеров Ян Покревка. Также на съезде можно было увидеть легендарного Валентина Уколоваса из Литвы, который знаменит тем, что посетил свыше 3 тысяч пивных заводов по всему миру и владеет самой удивительной коллекцией этикеток из Северной Кореи.

Одним из главных мероприятий в рамках съезда была работа так называемой обменной биржи. Коллекционеры обменивались редкими этикетками, пробками, бокалами и другой пивной атрибутикой. Приятно отметить, что московская биржа пивной атрибутики проходит уже в седьмой раз и создана по образцу крупнейших "пивных" бирж в Европе. Интересно, что ежегодно по итогам работы биржи определяются своего рода "хиты" обмена, а также наиболее уникальные экспонаты. В этом году самыми котируемыми оказались пивные пробки. А самыми редкими экспонатами стали палочки для снятия пивной пены, привезенные из Бельгии.

Компания "Очаково" вручила каждому участнику съезда конверт с этикетками пивных новинок комбината: "Очаково Премиум" двух сортов – Светлое и Черное Легкое, "Ячменный колос, золотое" и "Жигулевское". Кроме того, всех гостей мероприятия МПБК угостил фирменным пивом "Очаково" двух сортов – Оригинальное и Классическое.
11:18
806
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X