Парковками займется прокурор

Городской еженедельник «Имеешь право» продолжает борьбу с незаконными поборами на московских муниципальных парковках.
В ходе журналистского расследования мы убедились, что те, кто должен отвечать за порядок, реально повлиять на ситуацию не могут или не хотят.
Напомним, что три недели назад корреспонденты ИП проехали по муниципальным парковкам, работа которых в целом сомнительна с точки зрения закона, и выяснили: вместо утвержденной правительством города максимальной таксы (11 рублей в час) персонал парковок сплошь и рядом требует с водителей и по 50, и по 150 рублей в час.
Мы собрали доказательства этих нарушений – квитанции с обозначением сумм – и передали их в Городскую службу платных парковок (ГУП ГСПП). Там нам пообещали разобраться. И разобрались. По версии ГУП ГСПП, в нарушениях виноват низовой персонал – то есть сами парковщики, а их непосредственные руководители будто бы и ни при чем, потому что понятия о происходящих нарушениях не имеют.
Интересны и меры воздействия, применяемые к нарушителям. Как рассказал ИП сотрудник ГУП ГСПП Арсен Саркисян, «мы пишем докладную директору компании, которая обслуживает стоянку, а тот сам решает, уволить ли сотрудника или просто объявить ему выговор».
Понятно, что при таком подходе ничего не изменилось: деньги – с превышением установленного тарифа в пять-десять раз – как брали, так и продолжают брать. Короче беззаконие на городских парковках продолжается.
Наш следующий шаг – подключить к борьбе правоохранительные органы. Журналистам ИП удалось заручиться поддержкой прокуратуры Москвы. Прокуратура обещала внимательно изучить ситуацию с муниципальными парковками и в случае, если нарушение закона подтвердится, привлечь виновных к ответственности.
Мы по-прежнему ждем на сайте www.ip-online.ru ваших сообщений обо всех нарушениях на московских муниципальных парковках. О ходе борьбы читайте в ближайших номерах ИП.
00:21
734
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X