Партнерство МГИМО (У) и «НК «Роснефть»

26 июня 2006 г. было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между МГИМО-Университетом, Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО и ОАО «НК «Роснефть».
26 июня 2006 г. в МГИМО (У) МИД России в торжественной обстановке было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между МГИМО-Университетом, Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО и ОАО «НК «Роснефть».

Соглашение подписали Президент НК «Роснефть» С.М. Богданчиков, Ректор МГИМО (У) МИД России А.В. Торкунов и Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО В.И. Салыгин.

Подписание Соглашения о стратегическом партнерстве стало логическим продолжением многолетнего сотрудничества сторон в сфере подготовки и повышения квалификации кадров, реализации научных исследований. В МИЭП МГИМО успешно осуществляется подготовка специалистов для компании «Роснефть» по программам первого и второго высшего образования. С 2005 года институт и компания активно взаимодействуют в рамках первой российско-норвежской программы MBA «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли» на базе МИЭП МГИМО и норвежской Высшей школы бизнеса Университета Будо, по которой сегодня обучаются руководители высшего и среднего звена аппарата управления и дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть». Важным этапом в развитии сотрудничества стало создание в МИЭП МГИМО в начале 2006 года базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть» «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность». Создание кафедры позволяет содействовать решению важнейших проблем международной энергетической безопасности, а также дает возможность повысить эффективность практической подготовки специалистов, необходимых для решения стратегических задач российского топливно-энергетического комплекса и укрепления ведущих позиций России на мировых энергетических рынках.

Выступая 26 июня 2006 г. на торжественной церемонии подписания Соглашения о стратегическом партнерстве, Президент НК «Роснефть» С.М. Богданчиков, Ректор МГИМО (У) А.В. Торкунов, Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО В.И. Салыгин и Вице-президент Российской академии наук, Президент Международной академии ТЭК Н.П. Лаверов отметили, что сегодня был сделан первый шаг в объединении усилий российского бизнеса и образования в решении важнейших проблем глобальной энергетической безопасности, которые находятся в центре внимания всего мирового сообщества и вынесены на повестку дня саммита «Группы Восьми».

Были отмечены значительные перспективы сотрудничества сторон в сфере подготовки кадров и сказано о планах активного участия компании в развитии инфраструктуры МИЭП МГИМО. Было также подчеркнуто, что стороны, заключившие стратегический альянс, намерены совместно вести исследования важнейших проблем энергетической безопасности, включая разработку вопросов развития альтернативной энергетики.

В выступлениях отмечалась важность стратегического партнерства МГИМО, МИЭП и «Роснефти» в объединении компаний энергетического комплекса и вузов России для реализации проектов по расширению международного энергетического сотрудничества и укреплению ведущих позиций Российской Федерации в мировой энергетике.

Информация предоставлена МИЭП МГИМО (У).
00:34
675
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X