Подари книги детям!

Антикварно-букинистический интернет-магазин "Книговед" объявляет о начале благотворительной программы "Подари книги детям!".
В рамках программы любой житель России сможет подарить детям имеющиеся у него книги, которые будут направлены в различные детские учреждения: библиотеки, клубы, детские дома, школы, православные приходы. Имя каждого дарителя будет занесено в список благотворителей на интернет-сайте "Книговед". Каждый из дарителей получит информацию о том, в какое из детских учреждений будут направлены его книги.

К сожалению, на сегодняшний день детский библиотечный фонд в России находится далеко не в лучшем состоянии. Многие детские библиотеки прекратили свое существование за годы реформ. Средний возраст библиотекарей - около 60 лет. Количество же поступающих в публичные библиотеки книжных новинок настолько отличается от норм ЮНЕСКО (вместо 250 книг на тысячу жителей, например, в Северной Осетии - всего 5), что позволяет говорить о ситуации "гуманитарного бедствия".

Однако, дети по-прежнему любят читать. По словам Натальи Бубекиной, заведующей научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки, «чем дальше от Москвы, тем больше дети читают, и не только по заданию учителей, а просто так, для души. Более половины публичных библиотек - сельские. В селах у детей нет других каналов доступа к современной информации. Ведь даже подписка на периодику стала доступной по цене не для каждой семьи».

Проблема отсутствия современных детских книг в библиотеках - это не только "головная боль" государства. Только участие всех и каждого в решении наших общих проблем поможет сдвинуть ситуацию с места. Участие общества в благотворительных проектах - это важный показатель развитости и цивилизованности любого государства, где каждый имеет силы изменить что-то к лучшему. Интернет-магазин "Книговед" приглашает Вас стать участником благотворительной акции "Подари книги детям!"

Подробности участия в акции на сайте www.knigoved.ru в разделе "Специальные акции".
11:23
638
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X