Практика выписки лекарственных средств - в цифрах и фактах

Вчера, 8 ноября в ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная законодательной поддержке реформы здравоохранения и совершенствованию правовой базы льготного лекарственного обеспечения, где были представлены результаты опроса российских врачей об опыте выписки лекарственных препаратов. Подавляющее большинство врачей заявило о необходимости сохранения правил выписки рецептов с указанием конкретных наименований лекарственных препаратов в целях гарантированного обеспечения лекарствами пациентов льготных и нельготных категорий и сохранения ответственности врача за эффективность лечения. По мнению врачей, если в рецепте будет указано только действующее вещество (международное непатентованное наименование), то выбор лекарства аптечным работником в первую очередь будет зависеть от коммерческих интересов аптеки, цены и поставок препарата в аптеку. Эффективность, качество лекарственного препарата и индивидуальные особенности пациента будут учтены в последнюю очередь.

Опрос врачей был проведен компанией «КОМКОН-Фарма» среди 250 врачей в четырех городах России – Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре. В опросе приняли участие врачи следующих специальностей: терапевты, кардиологи, пульмонологи и невропатологи. В результате опроса были получены рекомендации в отношении правил выписки лекарственных рецептов, основанные на многолетнем опыте и профессиональных знаниях специалистов.

Во-первых, по данным опроса, 95% практикующих врачей считают, что лекарственные препараты разных производителей, содержащие одно и то же действующее вещество (международное непатентованное наименование - МНН), могут отличаться по эффективности, качеству и наличию побочных эффектов: в качестве примера врачи назвали более 200 пар рецептурных препаратов с одним и тем же действующим веществом, но с разной эффективностью.

Во-вторых, врачи подчеркнули индивидуальную реакцию пациентов на препараты: 97% врачей отметили, что в их практике назначений пациенты по-разному реагируют на применение рецептурных препаратов с одним и тем же действующим веществом, но с разными торговыми наименованиями.

В-третьих, врачи отрицательно оценили законодательное предложение о выписке рецептов с указанием только международных непатентованных названий – МНН, отметив, что это не позволит врачам осуществлять полноценный контроль за лечением. Если врач не сможет повлиять на то, какое конкретно торговое наименование лекарства будет получать пациент по рецепту в аптеке, то, по мнению почти 90% врачей, он не сможет взять на себя полную ответственность за лечение больного. В этом случае, ответственность врача за выписку конкретного лекарства, фактически, передается аптечным работникам, не имеющим соответствующих квалификации и подготовки.

Говоря о роли врача в процессе лечения пациентов, А.Г. Чучалин, академик РАМН, директор НИИ пульмонологии Министерства здравоохранения и социального развития, сказал: «Приоритет в лечении больного, без сомнения, имеет врач, поскольку именно он несет ответственность за состояние здоровья пациента. И только врач-практик, предварительно оценив лекарственное взаимодействие, может выбирать препараты и их дозировки в соответствии с разработанной схемой лечения больного и эффективно контролировать ход самого лечения. Фармацевт же должен выполнять исключительно роль консультанта в образовании больного человека».

Почти 70% опрошенных врачей считают, что применение без контроля со стороны врача другого рецептурного препарата (с другим торговым наименованием), содержащего то же действующее вещество, может создать угрозу здоровью пациента. Среди других последствий были отмечены снижение эффективности лечения, осложнение получения нужного лекарства, увеличение количества жалоб пациентов и снижение авторитета лечащего врача.

«Применение больным лекарства, изготовленного из аналогичной фармацевтической субстанции, но по другой технологии и в соответствии с иными стандартами контроля качества, в другой дозировке или с другим средством введения, без контроля со стороны врача – все это может иметь тяжелые последствия для пациента и причинить серьезный вред его здоровью», - сказал Ю.Б. Белоусов, чл.-корр. РАМН, директор Национального общества по атеротромбозу.

Многие врачи уже имеют опыт выписки льготных лекарств по МНН, и две трети из них отметили, что это неудобно ни врачам, ни пациентам, поскольку больные в таких случаях обращаются к врачу за дополнительными рекомендациями о конкретном торговом наименовании лекарства для получения его в аптеке.

Среди всех опрошенных врачей только 16% положительно оценивают принятую в первом чтении законодательную поправку о выписке рецептурных препаратов с указанием только МНН, а 80% респондентов оценили её отрицательно.

Участники пресс-конференции отметили, что современные процессы модернизации здравоохранения призваны улучшить качество медицинского обслуживания населения - как в отношении профилактики и диагностики заболеваний, так и в плане лечения пациентов. Исследование мнения врачей о выписке лекарственных препаратов показало, что повышение авторитета врача, возвращение доверия пациентов к системе охраны их здоровья, а также признание важности и ценности роли специалиста в эффективности лечения больных – это необходимые ориентиры для успешной реализации реформы отрасли.

За дополнительной информацией обращаться:
Коммуникационная группа «ПРАКТИКА»
тел.: (095) 232-01-74 (Юлия Коледа)
00:13
989
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X