Правда и мифы о трудовом кодексе

ответы специалистов на невыдуманные вопросы простых россиян Миф: Кодекс настолько несовершенен, что уже через год после принятия потребовал поправок. А сейчас, в процессе их внесения и левые, и правые попытаются все назад отыграть.
Миф: Кодекс настолько несовершенен, что уже через год после принятия потребовал поправок. А сейчас, в процессе их внесения и левые, и правые попытаются все назад отыграть.
Реальность: Галина ПАРШЕНЦЕВА, статс-секретарь Министерства труда и социального развития РФ Не получится, потому что эти изменения будут только в том направлении, которое есть в трудовом кодексе. Порядка 200 поправок – только технические. Все остальные поправки направлены только на улучшение Трудового кодекса, вопросов найма, увольнения, вопросов защиты прав трудящихся, вопросов обеспечения профессиональными союзами защиты прав трудящихся. Назад хода нет. Это однозначно.
Миф: Выиграть дело в суде против работодателя по тем или иными причинам почти невозможно.
Реальность: Евгений КУЗНЕЦОВ, социолог, главный аналитик Информационного центра «Развитие трудового законодательства в России» Как показали наши исследования, представители работодателей – кадровики крупных компаний, руководители кадровых агентств – утверждают прямо противоположное. Они считают, что «законодательство, и как следствие суд, по большей части становится на сторону работника». Что это значит? Значит, неверие населения в суд – глубоко мифологично. Вовсе не знание закона и практики его применения, а скорее усталость и пессимизм являются здесь первопричиной. Люди просто боятся сами отстаивать свои права.
Миф: В 1992 году произошло 17000 забастовок, а в 2002-м – 89. Нет, мы не стали жить лучше. Просто новое трудовое законодательство исключает саму возможность бастовать.
Реальность: Владимир ЛАЗАРЕВ, руководитель департамента по урегулированию трудовых споров и развитию социального партнерства Министерства труда и социального развития РФ. Вовсе нет. Снижение числа забастовок вызвано нормализацией ситуации с выплатами зарплат. В начале 90-х ее задержки были повсеместными. Сейчас эта проблема в основном решена. Между тем, именно задержки и недоплаты – основная, если не единственная причина трудовых конфликтов в России. Что касается запрета на забастовки, то он распространяется действующим Трудовым кодексом РФ на целый ряд категорий работников. Однако не следует забывать, что примерно 95% всех забастовок в стране приходится на представителей только одной профессии – это учителя, на которых ни один из законодательных запретов не распространяется. Причем, заметьте, и сейчас, при новом ТК, и 10 лет назад, еще при КЗоТе процент учителей от общего числа бастующих был практически одинаков.
Миф: Новый Трудовой кодекс слишком сложный документ. С его помощью защитить свои интересы, не прибегая к дорогостоящим услугам адвоката невозможно.
Реальность: Иван ШКЛОВЕЦ, руководитель правового департамента Министерства труда и социального развития РФ. В сложной ситуации лучше прибегать к помощи профессионалов. Однако не секрет также, что услуги профессионального юриста стоят дорого. Что тут можно посоветовать? Во-первых, в коллегиях адвокатов существуют правила об оказании бесплатной юридической помощи населению. Такую помощь вам могут оказать также специалисты в вашем районном отделении инспекции по делам несовершеннолетних или инспекции труда. Оказывают ее и профсоюзы. Только там обычно помогают в первую очередь своим членам. Так что, выгоднее вступить в него, если на вашей работе есть профсоюзная организация. Но в любом случае, вам необходимо и эти организации убедить в своей правоте. Тут без элементарного знания законов не обойтись. Так что, главное – интересуйтесь сами своими правами. Вы находитесь в том возрасте, когда любые знания усваиваются легко. Трудовой кодекс легко приобрести в книжном магазине. В сети Internet вы найдете его, в частности, на сайте «Гаранта» по адресу http://www.garweb.ru/project/mintrud/tk/. В конце концов, элементарные юридические знания для большинства из нас нередко важнее навыков вождения машины или пользования компьютером.
Дополнительная информация по телефонам: 783-70-07, 783-70-08, 783-70-09, Ирина Цветкова, e-mail: infocenter@imageland.ru
00:30
2949
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X