Праздник «Яблочный спас» 19 августа 2006г

19 августа 2006г ,13:00 – 17:00,культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» представляет - русский православный праздник«Яблочный спас»! «Пришел Спас - всему час!" Час - веселому празднику и доброму угощению.
19 августа 2006г
13:00 – 17:00
«Кремль в Измайлово» приглашает на православный русский народный праздник «Яблочный спас»!

В августе в России справляют три праздника, посвященных Спасу: "медовый", "яблочный" и "ореховый". Все они отмечаются в дни церковных праздников. А свои названия получили от лакомств, которые по православному обычаю разрешалось в эти дни отведывать.
С особенным великолепием на Руси отмечали второй Спас - великий двунадесятый праздник Преображения Господня, который был установлен в честь чудесного преображения Иисуса Христа на гору Фавор во время молитвы при учениках (19 августа). Поэтому и называли также этот праздник "Спасом на горе" или "Яблочным Спасом". О нем говорили: "Второй Спас - срывает спелые яблоки", "Пришел Спас - яблочко припас". Созревшие плоды носили для освящения в церковь, после чего разрешалось разговеться "спасовским" яблоком. Время от Яблочного Спаса до Успеньева дня называли "лакомками".
После праздничного освящения яблок совершались молебны в садах и начинался сбор урожая. Народ спешил на ярмарки: "Вовремя убрать - вовремя продать". К Спасскому празднику приурочивались не только ярмарки, а и гулянья. Популярным было и "столованье": перед церковью ставились в ряд столы, совершалась праздничная трапеза - братчина. Пир заканчивался всеобщим весельем.
Со временем празднование «Яблочного Спаса» и связанные с ним многочисленные народные обряды и стали забываться. Поэтому цель предстоящего мероприятия – сохранить и возродить, прежде всего, среди российской молодежи культурные традиции их предков, чтобы будущие поколения чтили и любили памятные даты своего Отечества. Культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» решил возродить традицию празднования этой даты на Руси и пригласить всех желающих на театрализованное обрядовое представление «Яблочный Спас».
«Пришел Спас - всему час!" - говорили на Руси. Час - веселому празднику и доброму угощению.
В 13:00 – на звоннице измайловского Кремля запоют колокола, возвещая миру радость и приглашая на праздничный молебен в храм святителя Николая.
Праздник продолжит:
• Выступление церковного хора и Концерт колокольного звона.
• Освещение яблочного урожая.
• Яркими красками и ароматами заиграет «Лакомая Ярмарка»: Каких только яств здесь ни встретишь - золотой тягучий мед из глиняного горшочка, яблочки наливные, напитки - почти хмельные, но целебные.
• Веселые игры-потешки развлекут и взрослых и детей.
• Выставка натюрморта.
В финале праздника устанавливается главный яблочный рекорд дня.
Рекорд фиксируется фотографами и официально регистрируется Ассоциацией «Русские рекорды –«Левша».
На протяжении всей программы на сцене планируется выступление фольклорных коллективов.
Приходите! Здесь многое привлечёт Ваш взгляд и развеселит душу.
Ждем Вас!
(5 минут пешком от станции метро «Партизанская», бывший «Измайловский парк», за гостиничным комплексом «Измайлово»)

Аккредитация журналистов: 166-5850;166 -5840 или pr@moscow-vernisage.сом
Ольга Сигова, Катерина Галака
www.мoscow-vernisage.com
11:33
646
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X