Председатель правления АО «Банк ТуранАлем» удостоен почетного звания «Лауреата летописи славных имен

22 мая 2004 года в Юсуповском Дворце г. Санкт-Петербург прошла церемония награждения Председателя правления АО «Банк ТуранАлем» г-на Е. Татишева золотым орденом «Во имя России».
Данная награда присуждается по итогам ежегодных рейтинговых исследований «Всероссийским общественным советом заслуженных деятелей России» и Председателем Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации людям, внесшим наибольший вклад в становление и развитие государства Российского.
Россия традиционно занимает ведущее место среди торгово-экономических партнеров Казахстана, на нее приходится около 40% внешнеторгового оборота Казахстана. АО «Банк ТуранАлем» имеет прочные позиции в обслуживании фирм, занимающихся внешнеторговой деятельностью, для обслуживания которой задействованы современные финансовые продукты, предлагаемые банком.
В 2002 году объем финансовых ресурсов, направленных АО «Банк ТуранАлем» на кредитование российских предприятий, составил 100 млн. долл. США. В 2003 году этот показатель превысил 200 млн. долл. США. В 2004 году на экспансию и расширение бизнеса с Россией планируется направить ещё 100 млн. долл. США. Банк готов кредитовать торговые предприятия, предприятия перерабатывающей, пищевой промышленности, машиностроения. Таким образом, развитие сотрудничества с российскими партнерами является долгосрочной стратегической задачей банка.
В развитии взаимодействия с российскими партнерами задачи «Банка ТуранАлем» не ограничиваются ролями инвестора или кредитора, но и консультанта по вопросам международного финансового сотрудничества. В 2002 году в России «Банк ТуранАлем» открыл собственное московское Представительство, которое не только способствует активному продвижению банка на российский рынок, но выполняет функции информационно-методического центра, услугами которого можно воспользоваться напрямую. Представительство активно развивает свою деятельность не только в Москве, но и по всей России. Совершен ряд поездок в российские регионы с целью активизации деятельности и установления взаимных лимитов кредитования.
В 2004 году АО «Банк ТуранАлем» намерен расширить и углубить имеющиеся проекты по привлечению инвестиций в промышленность и реальный сектор экономики России путем открытия двух дополнительных Представительств – в Татарстане (г. Казань) и в Свердловской области (г. Екатеринбург).
Большой интерес для российских контрагентов продолжают представлять такие финансовые продукты как подтверждение аккредитивов и гарантирование экспортно-импортных сделок, а также предэкспортное и предимпортное финансирование. У «Банка ТуранАлем» хорошо налажены связи с различными западными агентствами, осуществляющими под государственным патронажем программы содействия развитию внешней торговли, страховое обеспечение сделок. Более ста крупнейших зарубежных банков предоставляют банку лимиты на финансирование торговли и межбанковские операции. Таким образом, банк предлагает российским импортерам и экспортерам выгодные условия по оформлению внешнеторговых сделок, их документарному, гарантийному обеспечению. Такая современная услуга как форфейтинг (получение экспортером без риска оплату своих поставок) также интересна для многих российских компаний.
АО «Банк ТуранАлем» тесно взаимодействует с банковским сектором России: активно поддерживает корреспондентские связи, как с крупнейшими российскими банками, так и с банками второго круга. В настоящее время банк имеет активно использующиеся чистые кредитные линии на более чем 40 российских банков общим объёмом более 150 млн. долл. США. В России «Банк ТуранАлем» не ограничивается традиционными формами межбанковского сотрудничества: при посредничестве российских банков «Банк ТуранАлем» кредитует их клиентов – из разных отраслей и регионов.
АО «Банк ТуранАлем» входит в состав подкомиссии по межбанковскому и инвестиционному сотрудничеству между РФ и РК, принимает активное участие в российско-казахстанской рабочей группе по урегулированию законодательства и развитию торговых отношений между двумя странами, а также в заседаниях комиссий и форумах ЕврАзЭС.
00:53
754
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X