«Премьера» к будущему сезону

К предстоящему сезону конструкторы ОАО «Уральский шинный завод» представили ряд новинок, которые уже в ближайшем будущем появятся на дорогах России.
К предстоящему сезону конструкторы ОАО «Уральский шинный завод» представили ряд новинок, которые уже в ближайшем будущем появятся на дорогах России.
«Премьерой года» называют уральские конструкторы свою новую разработку низкопрофильной легковой радиальной шины 185/60R14 С-141 мод. «Уктус». Новинку отличает новый оригинальный всесезонный рисунок протектора, разработанный с учетом отечественного и мирового опыта создания и испытаний всесезонных легковых шин.
В настоящее время во всесезонных шинах наблюдается развитие двух тенденций конструирования рисунка – симметричное и асимметричное построение, с различным исполнением внутренней и наружной части рисунка протектора по отношению к автомобилю. При разработке шины «Уктус» мод. С-141 предпочтение было отдано симметричному построению, так как шина с таким рисунком проста и удобна в эксплуатации и не требует специальной направленной установки колеса. А оригинальный по исполнению рисунок протектора позволяет эксплуатировать шину круглый год.
Если говорить о влиянии конструктивных особенностях рисунка на потребительские свойства, то шашечный вариант рисунка протектора в сочетании с окружными декоративными канавками обеспечивают курсовую устойчивость как на сухом, так и на мокром покрытии при движении на высоких скоростях и помогает избежать столь нежелательного для автомобилистов явления, как аквапланирование.
Кроме того, новый рисунок протектора дарит потребителям еще ряд дополнительных преимуществ: отличное боковое сцепление и сопротивление боковому аквапланированию. Продуманное построение центральных рядов шашек рисунка протектора, снижает вибрацию и повышается комфортабельность движения автомобиля, а оригинальное «скругленное» строение «плечевых зон» придают автомобилю курсовую устойчивость при движении на виражах.
Главный вопрос, волнующий каждого автолюбителя - повышенные сцепные свойства шины на скользких покрытиях, - гарант безопасности. В этом направлении конструктора ОАО «Уралшина» нашли весьма эффективное решение – шашечные прорези в поперечном направлении, создают при движении эффект «зацепляющих» ребер, что, в конечном счете, и позволяет говорить об устойчивости вашего автомобиля.
В качестве рекомендации к заявленным высоким потребительским свойствам может быть использована цитата из технического проекта шины: «…уровень технических свойств новой шины соответствует уровню показателей лучших аналогичных всесезонных шин»
Новая пневматическая радиальная шина имеет категорию «Н» (до 210 км/ч), предназначена для комплектации автомобилей ВАЗ-2110, ВАЗ-2111 и ВАЗ=2112., а также для применения на импортных аналогах (Alfa Romeo, Fiat, Honda, Opel и др.).
Новинка предназначена для эксплуатации на дорогах, преимущественно с твердым покрытием в сухом, мокром и обледенелом состоянии.
При разработке новой шины 185/60R14 «Уктус» конструкторы ОАО «Уральский шинный завод» руководствовались требованиям АО «АвтоВАЗ» к шинам 2005 года – «шинам будущего», а также учли мировой и отечественный опыт. Во всех деталях шин применяются новые резины, что позволит с уверенностью говорить о повышении сцепных свойств и о понижении потерь на качение.
Весь комплекс конструктивных решений в сочетании с новой протекторной резиной обеспечат безопасность движения автомобилей при круглогодичной эксплуатации в сочетании с повышенной комфортабельностью и экономичностью.
Для владельцев легких грузовых автомобилей таких популярных марок как «ГАЗель» и «Соболь» конструкторы ОАО «Уралшина» в 2003 году предложат новую модель шины с всесезонным рисунком протектора 185/75R16 мод. С-156. Примечательно, что рисунок протектора новинки для легких грузовых автомобилей продолжает развитие тенденций, заложенных в рисунке протектора всесезонной шины модели С-110, признанной лучшей на отечественном рынке среди аналогичных шин и зарекомендовавшей себя как наиболее надежная по эксплуатационным характеристикам.
В декабре на ОАО «Уралшина» была изготовлена первая опытная партия шин. Новая модель шины 185/75R16 мод. С-156 уже успешно прошла предварительные испытания на ОАО» Уральский шинный завод» и по результатам этих испытаний
была передана для проведения лабораторно-дорожных, лабораторно-стендовых и сертификационных испытаний в НИИШП.
С февраля 2003 года ОАО «Уралшина» выпустит установочно-промышленную партию для отработки технологического процесса. Ориентировочная постановка новой модели шины на серийное производство планируется на второе полугодие 2003 года.
00:20
1311
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X