Пресс-конференция организаторов IX Евразийского Телефорума

24 октября в 12.00 РИА "Новости" состоится пресс-конференция организаторов IX Евразийского Телефорума. На творческий конкурс на сегодняшний день поступило около 400 работ из 21-го государства и 30 регионов России, Финляндии и Китая.
Впервые на Телефоруме будет номинация "АНИМАЦИЯ". Для финала отобраны 13 работ. В их числе - двадцатиминутная картина известного аниматора Владлена Барбэ "Колобок".
- Мы написали сценарий этой картины, когда мне и моему коллеге Валерию Пугашкину было по 19 лет - в 1979 году, - рассказывает он. - Тогда нам говорили: "Ну что Вы такое предлагаете, так сценарии не пишут". А уже через два года его приводили в качестве примера того, как такие сценарии надо делать. Ролан Быков сказал: "Колобок"- это обо мне". И предложил Валерию Пугашкину написать продолжение, после чего без конкурса взял его к себе на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. В молодости мы создавали свою работу, как добрую иронию на работы Норштейна, к которому мы испытывали и испытываем огромное уважение. С годами иронии становилось все меньше, возможно, фильм стал в чем-то тяжеловеснее, зато и глубже. Это своеобразная притча. Колобок думает, что он "и от бабушки ушел, и от дедушки ушел", а на самом деле он бежит от себя, и, в конце концев, себя теряет. В конце нашего мультфильма он сперва оказывается возле могилы волка, а потом- у своего дома. Там он слышит, как кто-то зовет его: "Колобок, колобок…" А потом понимает- это ищут не его, за время его отсутствия родились другие "колобки". И он остается один…
Широко будут представлены на IX ЕТФ работы региональных телекомпаний. Недавно сразу четыре работы в творческий конкурс предложила Государственная телерадиокомпания "Башкортостан".
- Это документальные фильмы "Зилимские бабы", "Город Стерлитамак. Город- устремленный в будущее", "Лестница в небо" и "Курай ликует и поет",- рассказывает режиссер компании, академик ЕАТР Венера Юмагулова.- Первый фильм мы снимали в башкирской деревне Зилим, расположенной на одноименной реке. Там проживает восемь старушек, исполняющих песни в древнем народном стиле, который не встретишь больше нигде в России. Эти старушки, пережившие войну и многие другие бедствия, смогли сохранить одну из самых важных вещей- глубокое чувство жизни и способность передать его в форме подлинного народного искусства. Выпущено несколько пластинок этого уникального народного пения. Они пользуются спросом даже за границей. Фильм побывал на телевизионном фестивале в Монте-Карло, где получил очень теплые отзывы жюри. Другой фильм - "Курай ликует и поет"- рассказывает об игре на башкирском народном инструменте курайе. В номинации "Репортаж" мы представим работу "Город Стерлитамака. Город - устремленный в будущее". Несмотря на то, что Стерлитамак второй по значимости город в республике (после Уфы), и в нем сосредоточено множество химических предприятий, он считается экологически чистым по самым высоким международным стандартам…
Как вы могли заметить, все наши фильмы - позитивной тематики,- продолжает она.- Должна сказать, что позитива очень много в нашей жизни, но из-за того, что нормальные человеческие проявления почти полностью исчезли с российских каналов, то у нас складывается извращенное понимание об окружающем. Я не согласна с теми, кто утверждает- такие программы не могут собрать большой аудитории. В Башкирии- четыре миллиона зрителей, у нас проживают представители более 110 национальностей… У нас аграрная республика и подавляющее большинство- крестьяне. Это огромная аудитория, не охваченная работой центральных каналов. А эти люди хотят видеть на экранах свою жизнь, это им интереснее… И "Зилимские бабушки" им ближе.
Три дня в рамках IX ЕТФ будет работать Международный Конгресс "Электронные СМИ Евразии - Эфирное Мировоззрение XXI века".
Его участниками станут действительные и корпоративные члены ЕАТР, представители международных организаций ЕврАзЭС, ОДКБ, ЮНЕСКО, ТПП, Росзарубежцентра; Министерства информационных технологий и связи РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, представители зарубежных и российских компаний, корпоративных журналов, центральных и региональных СМИ,- всего более двухсот человек. Президентом Международного Конгресса стала первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска.
Первый день работы Конгресса, который пройдет при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и российского информационного агентства "Новости", объединит тема "15 лет СНГ: информационное и культурное сотрудничество- итоги, проблемы, перспективы". Участники и гости обсудят темы "Общее информационное пространство: за и против. Роль электронных СМИ в развитии гуманитарного, информационного сотрудничества государств- участников СНГ", "Государственная поддержка совместных проектов и перспективы развития рынка копродукции. Законодательные аспекты". В этот же день состоится совместная встреча Генерального секретаря Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа и Генсека ЕврАзЭС Григория Рапоты с участниками и гостями Конгресса и прессой.
Тема второго дня: "Цифровое вещание: настоящее и будущее, проблемы и перспективы". Сессию "Сценарий перехода на цифровое вещание- позиции ключевых компаний и ведомств" проведет вице-президент ЕАТР, советник генерального директора "Юнеско" Генрих Юшкявичус. А затем пройдут круглый стол "Переход на цифровое вещание: перспективы развития общественного телевидения" и дискуссия об общественном телевидении под председательством М. Лукошюнаса (ЮНЕСКО).
В заключительный день работы Конгресса будет обсуждаться тема "Социально ответственное телевидение". Ведущим сессии "Информационное пространство России- зона социальной ответственности электронных СМИ" выступит президент ЕАТР Олег Попцов. А затем состоится панельная дискуссия "Государство и СМИ: развитие и поддержка интеллектуального потенциала регионов России, правовые аспекты бюджетного финансирования, вопросы лицензировании, общественное телевидение- федеральный и региональный аспекты". Модератор М. Ганопольский и спикеры М. Бергер, Д. Дондурей, В. Коломиец будут размышлять на темы: что нужно власти от ТВ? Что нужно ТВ от власти? Как перейти от недоверия к сотрудничеству?
Знаковым мероприятием станет работа в рамках IX ETФ Международного Рынка проектов и вещательного контента "Электронные СМИ и массовые коммуникации Евразии - 2006".
Участники пресс-конференции:
Валерий Рузин, Олег Попцов, Олег Толкачев, Даниил Додурей, Сергей Капица, Владилен Арсеньев.
11:34
456
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X