Пресс-показ документального фильма «Нацизм по-прибалтийски»

15 марта в 14-00 в информационном агентстве «Интерфакс» состоится пресс-показ документального фильма «Нацизм по-прибалтийски». Фильм еще до премьеры получил широкий общественный резонанс на международном уровне.
15 марта в 14-00 в информационном агентстве «Интерфакс» по адресу: 1-ая Тверская-Ямская ул., д. 2, стр.1, состоится пресс-показ документального фильма «Нацизм по-прибалтийски». Фильм еще до премьеры получил широкий общественный резонанс на международном уровне и послужил поводом для острой полемики.

Вот краткая хронология событий.
В конце декабря в Риге политическое объединение «За права человека в Латвии» организовало в стенах Сейма Латвии закрытый пресс-показ фильма «Нацизм по-прибалтийски». После показа с требованием не допустить демонстрацию и распространение документального фильма в Латвии немедленно выступила национал-радикальная организация «Союз национальных сил», регулярно организующая шествия в честь бывших легионеров Waffen SS. Парламентская фракция Союза зеленых и крестьян обратилась в Генеральную прокуратуру Латвии с заявлением, содержащим просьбу проверить, не способствует ли фильм «Нацизм по-прибалтийски» разжиганию национальной розни. Генеральная прокуратура Латвии передала заявление в Полицию безопасности Латвии. 10 января данное ведомство отказало в возбуждении уголовного дела: «Оценив содержание фильма, сделан вывод, что он не превышает границ национальной вражды или недоверия». Однако Председатель сейма Латвии Ингрида Удре обжаловала это решение. Она также обратилась к президентской комиссии историков с просьбой дать оценку этому фильму и сделать свое заключение. Комиссия сделала вывод: документальная лента абсолютно неприемлема для Латвии. Латвийские депутаты направили послу России в Латвии Виктору Калюжному письмо с призывом не допустить демонстрации в России фильма «Нацизм по-прибалтийски». Виктор Калюжный ответил, что для этого «нет никаких оснований», а также высказал осуждение «тенденций воскрешения фашизма в Латвии». Сразу вслед за этим Сейм Латвии исключил из Комиссии по иностранным делам депутата от объединения «За права человека в единой Латвии» Николая Кабанова, который участвовал в подготовке демонстрации фильма «Нацизм по-прибалтийски».

Телевизионный документальный фильм «Нацизм по-прибалтийски» произведен продюсерским центром «Студия Третий Рим» по заказу телеканала «ТВ-Центр».
Авторы сценария: Александр Ткаченко, Борис Чертков
Режиссер: Борис Чертков
Продюсер: Валерий Шеховцов
Фильм посвящен периоду истории Латвии - с 1939 по 1945 годы. Одна из ключевых тем - деятельность прибалтийских легионов Waffen SS, воевавших в годы Второй мировой войны на стороне нацистской Германии.
В работе активно использовались архивные материалы и документальные свидетельства. Борьба мнений в фильме представлена на государственном уровне (глава Комитета по международным делам Государственной Думы России Константин Косачев и советник Президента Латвии по истории Антони Зунда), в лице народных избранников (депутаты Латвийского Сейма Николай Кабанов и Юрис Добелис), с позиции участников событий (бывшие легионеры Waffen SS и латыши-ветераны Советской армии) и с точки зрения историков-исследователей.

После пресс-показа пройдет пресс-конференция с участием создателей фильма: президента продюсерского центра «Студия Третий Рим» Валерия Шеховцова, автора сценария фильма Александра Ткаченко и режиссера Бориса Черткова.

По вопросам аккредитации обращайтесь по телефонам:
(495) 951-87-46, 265-2526, 265-2572
а также по e-mail: pochta@arbitrum.ru
Александра Дроздова.
При аккредитации необходимо ссылаться на агентство продвижения «Черное/Белое».
11:29
596
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X