Презентация сборника стихов петербургских востоковедов "О Востоке, о любви"

Восточный факультет СПбГУ приглашает на презентацию сборника стихов «О Востоке, о любви». Презентация состоится 12 сентября в 17.00 в Актовом зале Филологического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, 2-ой этаж)
К 150-летию Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета издан сборник стихов и стихотворных переводов восточников и востоковедов «О Востоке, о любви».
В книгу объемом более 160 страниц вошли произведения сорока трех авторов – экспромты, эпиграммы, лирические стихи, переводы восточной и африканской поэзии. Авторы - люди разных поколений, разных взглядов и художественных пристрастий. Одни писали и пишут всю жизнь, другие «баловались стихотворством» лишь в молодости. Объединяет их всех то, что они связаны с Восточным факультетом Петербургского университета. Они либо учились здесь – от легендарных послевоенных выпусков прошлого века до студентов нынешнего тысячелетия, - либо работают.
Составители этого сборника хотели спасти от забвения хоть часть устно-письменного наследия Восточного факультета. Чтобы сохранить непрочную память о стихах, к которым сами авторы не всегда относились серьезно, и возник этот сборник. «О Востоке, о любви» отличается от других юбилейных изданий тем, что все его авто-ры – востоковеды; иными словами, люди, не замыкающиеся в рамках своей культуры, но живущие в нескольких культурных и языковых мирах…
11:24
864
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X