Пробизнесбанк принял решение усовершенствовать свою MIS на основе финансового Хранилища данных Конту

В первой декаде июля 2003 года Пробизнесбанк и компания Intersoft Lab подписали договор на поставку и внедрение финансового Хранилища данных "Контур Корпорация".
По данным журнала "Эксперт" Пробизнесбанк (www.prbb.ru) занимает 54 место по величине активов среди российских банков. Международное рейтинговое агентство FITCH-IBCA определяет международный кредитный рейтинг Пробизнесбанка как наиболее высокий для коммерческих банков России. Банк тесно сотрудничает с международными финансовыми организациями в реализации целевых программ в области кредитования малого и среднего бизнеса и потребительского кредитования.
В настоящее время Пробизнесбанк эксплуатирует Managment Information System (MIS) собственной разработки. MIS создавалась несколько лет и сегодня обеспечивает сбор информации из различных систем автоматизации банка и подготовку более 70 управленческих отчетов. В связи с ростом количества информации в системе и заявок бизнес-подразделений на новые отчеты, в банке было принято решение о переводе существующей системы на промышленную основу. Дополнительно на новую платформу возложена задача автоматизации бюджетного планирования.
Решение поставленных задач планируется реализовать в несколько этапов.
На первом этапе будет построено корпоративное Хранилище данных на основе системы "Контур Корпорация", налажен регулярный сбор в него информации из АБС RS-Bank и автоматизированных систем собственной разработки банка.
Затем, совместными усилиями сотрудников банка и компании Intersoft Lab на основе Хранилища данных "Контур Корпорация" будет построена и передана в эксплуатацию система управленческой отчетности. После завершения этого этапа банк сможет отказаться от эксплуатации MIS.
На последнем этапе планируется разработать и внедрить новое приложение Хранилища данных для автоматизации бюджетного планирования. Для создания этого приложения будет использована собственная методика банка, которая учитывает опыт работы западных кредитных учреждений, основана на применении системы ключевых показателей деятельности и предназначена для планирования бизнеса клиенто-ориентированного банка.
В результате реализации всего проекта с "Контур Корпорацией" будут работать 80 сотрудников различных подразделений Пробизнесбанка.
О компании Intersoft Lab
Компания Intersoft Lab специализируется в области разработки аналитических и управленческих систем для банков, коммерческих и производственных предприятий, бюджетных организаций. Компания основана в 1999 году известными российскими специалистами, имеющими 10-летний опыт создания и внедрения комплексных систем автоматизации банков и предприятий. Intersoft Lab является PIP-партнером корпорации Microsoft, бизнес-партнером по программированию корпорации IBM, представлена в качестве поставщика OLAP-продуктов на международных серверах: www.datawarehouse.com, www.dwinfocenter.org, www.kdnuggets.com, www.dmreview.com и др.
Компания Intersoft Lab разрабатывает программную платформу интеллектуального анализа данных Контур, обеспечивающую создание аналитических и управленческих приложений различного масштаба. Продукты Контур выполнены с применением современных информационных технологий - Data Warehouse, OLAP, XML. Технологические характеристики и качество продуктов находятся на уровне лучших мировых систем в области хранения и анализа информации и автоматизации управленческих задач.
Бизнес-решения компании Intersoft Lab использует Головной банк Министерства путей сообщения России "ТрансКредитБанк", один из ведущих банков Казахстана "Банк ТуранАлем", крупнейший банк Украины "УкрСиббанк", ООО "Мострансгаз", СУ-155 и др. Компания Intersoft Lab также имеет клиентов и партнеров в 28 странах мира, в том числе Литве, Франции, Канаде, Германии, Англии, Японии, США и др.
Компания Intersoft Lab создала первый в России проект, предоставляющий сервис OLAP-анализа финансовой информации через Интернет – аналитический банковский центр www.banklist.ru. Проект разработан по заказу Ассоциации российских банков при информационной поддержке Центрального Банка России.
Компания Intersoft Lab известна в России как авторитетная организация в области разработки и стандартизации форматов обмена электронными документами между бизнес-приложениями. Компания Intersoft Lab наряду с Microsoft, Российской Национальной Ассоциацией S.W.I.F.T., Техническим центром РТС, компаниями 1С, Парус, Диасофт и др. является учредителем Некоммерческого партнерства "Стандарты электронного обмена информацией".
Адрес: 127106, Москва, Гостиничный проезд, д.4А стр.1, тел.факс: (095) 258-94-18, тел. 105-81-34
Web-сервер компании Intersoft Lab: http://www.iso.ru
00:52
1078
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X