Проблемы борьбы с терроризмом и обеспечение безопасности на воздушном транспорте будут рассмотрены н

Обеспечение авиационной безопасности все больше волнует представителей государственной власти, правоохранительных органов, отраслевых министерств и ведомств. В очередной раз актуальность этой проблемы была обозначена на парламентских слушаниях по теме "О законодательном обеспечении развития авиационного транспорта" Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи.

С ключевыми докладами выступили заместитель министра транспорта РФ С.А.Аристов и заместитель председателя комитета Р.Г.Шайхутдинов. Заместитель Председателя ГД В.В.Жириновский высказался за усиление роли государства в авиационном секторе. О состоянии дел в отрасли рассказали директор департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго России Ю.Н.Коптев, заместитель главнокомандующего ВВС А.А.Ноговицын, генеральный директор ОАО "Аэрофлот" В.М.Окулов, и другие.

Участники слушаний отметили, что особое место в ряду проблем авиационного транспорта занимает возрастание террористической опасности. Террористические акты, помимо угрозы жизни и безопасности людей, подрывают авторитет гражданской авиации, доверие к обеспечению ее безопасности, что приводит к падению спроса на авиаперевозки, сокращению доходов и потере рабочих мест в аэропортах и авиакомпаниях.

Нарастает угроза использования террористами воздушных судов в качестве оружия поражения, вероятность применения ими биохимических и радиоактивных веществ. Реальные происшествия продемонстрировали, что службы авиационной безопасности авиапредприятий гражданской авиации России оказались не в полной мере готовыми противостоять новым угрозам.

Не менее остро стоит также проблема обеспечения безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа аэропортов и транспортных терминалов.

Практически весь спектр существующего оборудования, новейшие технологии и разработки, которые реально можно использовать для предупреждения террористических актов и обеспечения безопасности на воздушном транспорте, будут представлены на выставке "Transport Terminal Security/Services" (1-4 февраля 2005 г.). На ее стендах можно увидеть контрольно-пропускные системы, интегрированные системы безопасности и жизнеобеспечения объектов, системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля и ограничения доступа, противопожарное и досмотровое оборудование. Кроме того, в связи с необходимостью усиления антитеррористической работы будет организована экспозиция «Антитеррор», которая продемонстрирует новейшее антитеррористическое, поисковое, контрольно-пропускное и досмотровое оборудование.

Проблеме борьбы с терроризмом будут посвящены две крупнейших конференции, организуемые в рамках выставки. Это - IV Международная научно-практическая конференция "Терроризм и безопасность на транспорте" и российско-американский саммит "Россия-США: опыт борьбы с терроризмом".

По вопросам посещения и участия в выставке и конференциях нужно обращаться в Дирекцию выставки "Transport Terminal Security/Services" (Ответственное лицо: Мандригель Ольга Викторовна Тел.: 460-05-10). Подробная информация и регистрация на www.tts.tbforum.ru

РИА "ПРОЭКСПО"
Тел. (095) 467-5001, 460-0501
00:21
1020
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X