Проблемы ежемесячной комиссии за обслуживание кредита

"Скрытые" комиссии широко распространены в потребительском кредитовании. Банки считают их удачным способом привлечения клиентов, так как благодаря им они могут заявлять о низкой процентной ставке. Многие потребители обнаруживают подвох, получая счета на оплату.
В июле 2007 года вступает в силу закон, обязывающий банки в рекламе раскрывать эффективную процентную ставку, то есть ставку с учетом скрытых комиссий. Но об отмене самих комиссий речи не идет. Однако есть инициативы представителей денежных властей разработать отдельный закон о потребительском кредите, где все условия его предоставления подробно прописывались бы, но пока это только планы. По словам руководителя банковских проектов компании «ИМА-консалтинг» Дмитрия Афонина, выступившего во время интернет-моста Москва-Петербург-Казань, недавно Басманный районный суд Москвы отклонил требование одной организации признать незаконным обязательное открытие клиенту счета при заключении кредитного договора и взимание комиссии за его обслуживание и платы за досрочное погашение кредита. Примечательно, что не помогло и содействие в этом вопросе Роспотребнадзора.
По мнению специалистов, при выборе программы кредитования клиенту нужно проявлять осторожность и ориентироваться на ежемесячные платежи банки, а также выяснять общее удорожание кредита. На стоимость кредита влияет следующее: процент по кредиту, основной долг и ежемесячная комиссия за пользование кредитом. Расчёт ежемесячных платежей клиент может запросить у кредитного менеджера- консультанта и выбрать наиболее оптимальный вариант при кредитовании.


Пресс-служба «ИМА-консалтинг»
01:02
543
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X