Путешествие в мир Стругацких на телеканале «Культура»

К 80-летию со дня рождения Аркадия Стругацкого телеканал «Культура» покажет фильм «Сталкер» Андрея Тарковского. Эта лента и по сей день вызывает интерес не только у поклонников фантастики, но и тех, кто относится к кино как к искусству.
80-летию со дня рождения писателя Аркадия Стругацкого телеканал «Культура» покажет художественный фильм «Сталкер» российского кинорежиссёра Андрея Тарковского. Эта лента, созданная на основе книги «Пикник на обочине», и по сей день вызывает интерес не только у поклонников фантастических миров братьев Стругацких, но и тех, кто относится к кино как к искусству.

«Раньше в каждом доме жил домовой, в каждой церкви – Бог. Люди были молоды, а теперь каждый четвёртый - старик». Фильм «Сталкер», это и сказка в стиле фэнтези, и философская притча, которая предлагает зрителю отправится вместе с её героями в опасное путешествие. Действие «Сталкера» происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, способная претворить в жизнь «самые заветные, самые искренние, самые выстраданные желания». Туда, рискуя жизнью, отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор - каждый по своим причинам, о которых они предпочитают не говорить. Ведет их туда Сталкер - проводник по Зоне. Загадочная территория, отгороженная от всего остального мира огромным забором, – система ловушек, и все они смертельны. Она, словно живое существо, наделённое высшим разумом, пропускает самых несчастных, отчаявшихся, таких, как сам Сталкер, у которого, кроме Зоны нет ничего в жизни.
«Сталкер», наверное, одна из самых известных картин Андрея Тарковского. Именно картин, поскольку то, что зритель видит на экране – настоящее художественное произведение. Авторское интеллектуальное кино сейчас снова в моде, но, к сожалению, большинство кинотеатров (кроме «Музея кино»), и телеканалов (за исключением «Культуры»), не могут предложить искушенному зрителю качественное кино прошлых лет.
Андрей Тарковский – знаковая фигура российского кинематографа. Уже много лет кинокритики не перестают разгадывать тайны и загадки этого режиссёра. Дело тут не только в сюжетах, взятых в основу его фильмов. Каждый персонаж у Тарковского многогранен, длинные статичные планы, словно специально, созданы для того, чтобы подумать над экзистенциальными монологами героев. Напряжение при практически полном отсутствии динамики не отпускает до финальных титров, а в воздухе повисает множество вопросов, ответы на которые хочется искать, пересматривая ещё и ещё странные, в некотором смысле сюрреалистические, картины Андрея Тарковского.
Научная фантастика – плодотворная почва для написания киносценариев. «Сталкер» особо интересен тем, что был создан при непосредственном участии авторов книги. Аркадий и Борис Стругацкие в одном из интервью говорили: «Мы начали сотрудничать с Тарковским в середине 1975 года и сразу же определили для себя круг обязанностей. Нам посчастливилось работать с гением, - подумали мы тогда с братом. - Это значит, что нам следует приложить все свои силы и способности к тому, чтобы создать сценарий, который бы, по возможности, был соотносим с гениальность Тарковского». Аркадию Стругацкому казалось, что работа у Тарковского шла вслепую, и все обернется трагедией. Так и вышло. При отработке пленки проявочная машина дала сбой, и отснятый материал был безвозвратно потерян. Чтобы получить деньги на продолжение съёмок, Тарковский решил сделать «Сталкер» двухсерийным. Сам он говорил о фильме следующее: «Я готовился к фильму всю жизнь, снимал его два года. Мне важно установить в этом фильме то специфически человеческое, что кристаллизуется в душе каждого и составляет его ценность. Ведь при всем том, что внешне герои, казалось бы, терпят фиаско, на самом деле каждый из них обретает нечто неоценимо более важное: веру, ощущение в себе самого главного. Это главное живет в каждом человеке».
Путешествие к заветной комнате, словно паломничество в глубины внутреннего мира человека. Герои «Сталкера», возможно, сами того не подозревая, жаждут не только исполнения своих заветных желаний, в большей степени, они ищут самих себя. Например, Писатель, один из участников путешествия к загадочной комнате, пройдя большую часть пути, понимает, что «человек существует для того, чтобы создавать искусство – это бескорыстней всего остального». Вполне возможно, что именно этим и руководствовались писатели братья Стругацкие и режиссёр Андрей Тарковский, снимая художественный фильм «Сталкер».

СМОТРИТЕ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «СТАЛКЕР» 28 АВГУСТА В 22.40

А ТАКЖЕ ПРОГРАММУ, ПОСВЯЩЕННУЮ 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРКАДИЯ СТРУГАЦКОГО, «СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА…» 28 АВГУСТА В 22.00
11:24
672
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X